14 апреля 2016
Обновлено 19.04.2016

Первый трейлер «Годзиллы» режиссера «Евангелиона» возвращает к истокам


Студия Toho выпустила первый трейлер фильма Godzilla Resurgence, у нас известного просто как «Годзилла» (увы). Тут важно помнить две вещи:

  1. любой фильм с участием Годзиллы лучше, чем фильм без участия Годзиллы
  2. вышесказанное не распространяется на жалкие американские подражания благородному японскому киносериалу

Это перезагрузка всего японского франчайза про гигантского плазмодышащего ящера, насчитывающего 28 фильмов. Я являюсь огромным фанатом оригинальной серии «Годзилл» 50-70-х годов (так называемого «периода Сева» — по имени тогдашнего императора Японии), особенно фильмов «Годзилла против Мехагодзиллы» и «Уничтожить всех монстров». Оригинальный «Годзилла» — это абсолютная классика, но в последующих сериях гениальный Исиро Хонда превратил фильмы про гигантских монстров в прогрессивную социальную фантастику, показывающую, как японское общество (да и вообще человечество) уживается с Годзиллой, Мотрой, Роданом и прочими чудовищами.

Новый фильм игнорирует позднейшие фильмы про Годзиллу эпох «Хэйсэй» и «Синсэй» и возвращается к корням серии. Годзилла там — единственный, самый кошмарный монстр, карающий Японию за экономические грехи. Теперь это не наряженный в резиновый костюм борец сумо, старательно топчущий построенный из папье-маше Токио, а компьютерный монстр. Но все режиссерские приемы имитируют именно оригинальные фильмы, где Годзиллу приходилось снимать издали из-за недостатков резинового костюма. Если вас впечатлили ракурсы и общая режиссура трейлера, в этом нет ничего удивительного: фильм поставил Хидеаки Анно, один из лучших режиссеров аниме, снявший Neon Genesis Evangelion.

В японских кинотеатрах новый «Годзилла» выйдет 29 июля, даты релиза картины в остальном мире пока неизвестны.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeronZ
NeronZ
чет хвост слишком длинный, да и азиаты актеры это как хороший русский фильм (редкость)
kuùro
kuùro
Breaking news!
Riigi
Riigi
Поскорее бы вышел уже финальный фильм по Евангелиону