03 декабря 2022Игры

Первый патч для The Callisto Protocol частично исправил проблемы PC-версии


Авторы The Callisto Protocol, как и обещали, уже выпустили первый патч для PC-версии игры, призванный разобраться со многочисленными статтерами. Заплатка весом в 467 мегабайт уже доступна в цифровых магазинах, и, судя по отзывам игроков, действительно помогает, хотя ряд проблем всё ещё остался.

Спасибо за ожидание. Патч на PC уже доступен, и он устраняет проблемы с зависаниями из-за компиляции шейдеров. После обновления компиляция будет проходить непосредственно при запуске игры в главном меню, а не во время игрового процесса. В ближайшие дни мы выпустим ещё несколько улучшений для оптимизации, — написали в твиттере игры.

Стоит отметить, что патч устраняет только проблемы со статтерами из-за компиляции шейдеров: игроки всё ещё могут столкнуться с проблемой лагов, просто свернув за угол. Полностью плавным игровой процесс, увы, не стал даже после патча.

К тому же некоторые СМИ сообщают о том, что игра продолжает неэффективно использовать мощности железа компьютеров. Видеокарта RTX 4090, которая должна с лёгкостью запускать игру на максимальных настройках без проблем, позволяет получить только 40 кадров в секунду — при этом процессор Intel i9-9900K оказывается загружен меньше чем на 60%. Да и другие проблемы с оптимизацией никуда не делись.

Однако патч явно слегка уменьшил гнев игроков: теперь у The Callisto Protocol 41% положительных оценок в Steam после 7722 обзоров. Сразу после релиза этот рейтинг был в районе 30%.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Иванов.9qmls
Александр Иванов.9qmls
"...позволяет получить только 40 кадров в секунду — при этом процессор Intel i9-9900K оказывается загружен меньше чем на 60%...",- почему ощущение что я журнал "Крестьянка" читал?