07 декабря 2018

«Первый канал» увидел американскую пропаганду в кроссовере DC и «Хранителей»


«Первый канал» увидел американскую пропаганду в кроссовере DC и «Хранителей» - фото 1

На прошлой неделе в Сети раньше времени появился комикс Doomsday Clock #8, в котором действие кроссовера вселенной DC и «Хранителей» перенеслось в Россию. Мы рассказали о том, что произошло в новом выпуске, но публика обратила на него внимание только после официального выхода комикса 5 декабря. В том числе его прочитали и в редакции передачи «Время покажет» с «Первого канала».

Уже на этапе синопсиса выпуск обещает быть интересным:

В студии говорят о том, как на Западе формируют стереотипы о современной России. Популярное американское издательство выпустило комикс, главным героем которого стал президент России. По сюжету, один из персонажей Огненный шторм превращает жителей России в стекло. Лидер страны, выступая на Красной площади, обвиняет в случившемся власти США и намерен развязать войну.

Ведущий передачи Артем Шейнин в начале передачи призывает посмотреть заранее подготовленный ролик, в котором представляется сюжет Doomsday Clock #8. В видео президента России Владимира Путина называют главным героем, хотя в действительности он там появляется в камео, а главных героев в комиксе в принципе нет — настолько много там действующих лиц.

В том же ролике говорится, что Фаершторм превращает жителей России в стекло, но не говорится, почему (а в самом выпуске раз десять повторяется, что это была случайность из-за нестабильных способностей супергероя).

В том же ролике говорится, что президент России успел спастись, хотя в комиксе нет ни одного этому подтверждения, ровно как нет и подтверждений, что выжил хоть кто-либо из находившихся на Красной площади людей и супергероев.

«Первый канал» увидел американскую пропаганду в кроссовере DC и «Хранителей» - фото 2

Один из экспертов дает характеристику комиксов:

Это определенный предкульминационный этап антироссийской пропаганды, обращенный не только на людей, читающих газеты и прочее, а на потребителей комиксов.

Проблема тут как минимум в том, что сценарист Doomsday Clock в своем комиксе критикует США, представляя одним из основных сюжетов в комиксе «Теорию Супермена», согласно которой огромное количество сверхлюдей в Америке объясняется вовлечением правительства в создание супергероев. За это на страницах комикса (преимущественно на фоне) другие страны критикуют США.

Антироссийской пропаганды тут нет. Как минимум это заметно в представлении отечественных супергероев, среди которых нет Человека-медведя (у Marvel в недавнем сюжете «Мстителей» был, а DC решило оставить свой кроссовер без клюквы).

И в таком ключе выполнена вся программа. Любые попытки представить альтернативное мнение, согласно которому пропаганды в представленном фрагменте нет, ведущие пресекают, переводя в нужное им русло.

Прискорбно, что на экраны государственных каналов доходят только такие комиксы (о бессмысленности Doomsday Clock я рассказывал отдельно) и показывают их в подобных пропагандистских передачах.

«Первый канал» увидел американскую пропаганду в кроссовере DC и «Хранителей» - фото 3

Больше о Doomsday Clock

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dingor
dingor

Ну, тут я полностью согласен с ведущими. На лицо пропаганда, коей полно в тех же ситкомах. Взять "Слепое пятно" где большая часть террористов - русские или из выдуманных государств (но носят русские имена и фамилии). Но там все ясно - даже книжки Тома Кленси рекламят, что уже о многом говорит. Ну или более тонко, где в какой-нибудь сцене в баре в телике на фоне рассказывают о том как злой Путин опять что-то устраивает (кажется, это было в "Мистер Робот"). Замечания в духе "ну, подумаешь, там же всех убили и вообще случайно" не выдерживают критики на общем информационном фоне (если бы не этот фон и это был бы единичный случай, то это еще бы прокатило), а так ясно видно, что снова воскресили образ старого врага. Может, без клюквы, но так ли она нужна на самом деле. Без нее все даже куда реалистичнее и тоньше. Конечно, ведущие и гости не могут столь же профессионально оценивать художественную ценность комикса как автор сего материала, но это не значит, что только поэтому они автоматически абсолютно не правы и пропаганды там нет. Может, она и не есть сама цель и Путин герой не главный и т.д., но это не значит, что ее там нет.