28 сентября 2018

Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше!


Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше! - фото 1

22 сезон «Южного парка» стартовал очень тихо. У сезона даже не было полноценного трейлера, тизерящего все будущие эпизоды, как это было в прошлом году.

Единственным исключением стал хештег #cancelsouthpark, который запустили в Twitter создатели мультсериала (правда, давно известно, что он продлен на 23 сезон). Тем не менее, первая серия 22 сезона с заголовком Dead Kids получилась действительно смешной, хоть и проблемы, поднятые в ней, крайне серьезные.

Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше! - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше! - фото 3

Предыдущий 21 сезон стал переходным для сериала. Мэтт Стоун и Трой Паркер поняли, что идея общего сюжета для всех серий работает плохо, поэтому пытались всеми силами вернуть «Южный парк» на привычные рельсы, посвятив каждую серию своей теме. Общее у них, конечно же, еще оставалось, но финал сезона подразумевал, что дальше все серии будут идти по привычной схеме процедурала.

И 22 сезон стартует в этом ключе. Первый эпизод посвящен актуальной в США проблеме стрельбы в школах, которая дошла и до Южного парка. Вот только, как выясняется, все жители города настолько привыкли к этому, что реагируют на стрельбу и смерти школьников как обыденность. Только Шэрон Марш в ужасе и переживает за своих детей, но никто к ней не прислушивается, считая, что у нее просто гормональный фон нарушен из-за месячных.

В эпизоде традиционно несколько главных сюжетных линий. Первая посвящена Рэнди и его попыткам понять, как наладить отношения с женой, которая, как он думает, остро на все реагирует из-за женского цикла. Причем, что иронично, ему вызывается помочь весь город.

Вторая линия рассказывает о приближающейся контрольной по математике, которую Эрик Картман не хочет завалить, ведь иначе ему запретят играть в Fortnite. Для этого Эрику нужно заставить Токена Блэка позволить списать у него на контрольной, но он отказывается. Тогда Картман включает детективные способности, пытаясь раздобыть «грязное белье» чернокожего парня, который соврал, что не смотрел «Черную пантеру».

Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше! - фото 4

Из-за общей приземленности и самостоятельности (смотреть эпизод можно в отрыве от предыдущих сезонов) серия получилась действительно смешной. Особенно линия Рэнди и Шэрон. Им достались самые курьезные ситуации в эпизоде, что отлично, ведь Рэнди — звезда предыдущих сезонов, именно он был главным героем самых смешных эпизодов, отодвигая четверку детей на второй план.

А вот финал серии, на мой взгляд, несколько не дотянули. Он выглядит забавно на контрасте с самой серией, но не выстреливает так хорошо, как все попытки Рэнди успокоить его жену в течение серии. Впрочем, возможно, я просто ждал слишком много от старта сезона и привык к клиффхенгерам, которые были в «сюжетных» эпизодах.

Если вы соскучились по старому доброму злободневному «Южному парку», то 22 сезон может вернуть вас во времена, когда Паркер и Стоун просто издевались над актуальными трендами, не пытаясь экспериментировать со сквозным сюжетом серий.

Первые впечатления от 22 сезона «Южного парка» — без общего сюжета сериал стал лучше! - фото 5
Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

отлично, сквозной сюжет только мешал. Меньше разнообразия, когда приходится всё растягивать.

olegdo
olegdo

Се рано как то без изюминки серий до всей этой политики. Постарели создатели и герои вместе с ними. Нет былого задора.