21 ноября 2019Игры
Обновлено 21.11.2019

Первые подробности и трейлер Half-Life: Alyx — Valve снова всех удивила


В это трудно поверить, но Valve и правда показала новую часть Half-Life. Да, она для VR-устройств, однако сам факт уже впечатляет. И теперь мы знаем больше о загадочной Half-Life: Alyx.

Игра станет спин-оффом основной серии Half-Life и сконцентрируется, как можно догадаться по названию, на Аликс Вэнс. Она была напарницей Гордона в Half-Life 2.

События игры развернутся между первой частью и второй. Аликс вместе с отцом возглавляет сопротивление против сил Альянса. Именно семейство Вэнс станет в авангарде восстания.

Half-Life: Alyx создана с нуля именно для виртуальной реальности. При этом геймплей серии останется привычным, если верить описанию с официального сайта:

Загляните за разрушенную стену или уклонитесь от барнакла и сделайте невероятный выстрел. Обшарьте полки в поисках медкомплекта или патронов. Взламывайте интерфейсы пришельцев с помощью разнообразных инструментов. Сорвите хедкраба со своего лица и выбросьте его в окно. Виртуальная реальность создана для стиля игры, лежащего в основе Half-Life.

Игра будет доступна для любых шлемов виртуальной реальности, поддерживающих SteamVR. Отдельная версия без VR не планируется.

Все владельцы Valve Index получат игру бесплатно. Также после релиза игроки смогут самостоятельно создавать для нее уровни при помощи обновленного редактора Hammer. Вероятно, Valve верит, что сообщество моддеров обратит внимание на Half-Life: Alyx.

Первые подробности и трейлер Half-Life: Alyx — Valve снова всех удивила - фото 1

Уже есть минимальные системные требования. Они, скажем так, не самые щадящие.

  • ОС: Windows 10
  • Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 — 6GB VRAM

А Джефф Кейли выпустил документальное видео о создании игры. Из него станет ясно, почему Valve решила сделать именно VR-игру, а не полноценную третью часть.

Half-Life: Alyx выйдет в марте 2020 года.

Уже есть предзаказ в Steam. Стоимость — 1085 рублей, но по скидке игра сейчас стоит 976 рублей.

Также можете почитать наш материал об истории вселенной Half-Life. С выходом Half-Life: Alyx лор серии явно расширится.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alamut95
Alamut95
Выглядит хорошо, но блин, вр...