25 июля 2017

Первые отзывы на «Защитников» Marvel: неплохо, но очень затянуто


Первые отзывы на «Защитников» Marvel: неплохо, но очень затянуто - фото 1

Появились первые рецензии на сериал The Defenders («Защитники»), рассказывающий о совместных похождениях Сорвиголовы, Люка Кейджа, Джессики Джонс и Железного кулака.

В целом самый масштабный супергеройский сериал Netflix сдержанно хвалят, но критики дружно жалуются на одну и ту же вещь: затянутость. Мы привыкли к «воде» в супергеройских сериалах Netflix и Marvel, где в каждом сезоне по 13 эпизодов. В 1 сезоне Defenders всего 8 серий, так что очень жаль, что сценаристы сериала все равно не смогли рассказать динамичную историю.

Стоит учитывать, что все рецензии написаны на основе первых 4 эпизодов… обычно у супергеройских сериалов Netflix все очень плохо во второй половине сезонов, но может быть, «Защитники» — исключение?

Первые отзывы на «Защитников» Marvel: неплохо, но очень затянуто - фото 2

Рецензентка Collider осталась разочарованной тем, что сериал долго показывает каждого героя по отдельности прежде, чем собрать в группу:

Это усугубляет проблемы с медленным развитием сюжета, и сезон (из которого критикам послали первые 4 эпизода) похож на один очень затянутый фильм. Но когда четверка собирается, все становится гораздо лучше. В команде Дэнни играет роль назойливого младшего брата, хотя сценаристы сделали его лидером группы. Появляется юмор, который сначала кажется неуместным после первых серьезных эпизодов, но очень сильно развлекает. Перед нами четыре человека с суперсилами: почему бы им не повеселиться?

В целом рецензия не самая положительная:

Если вы думали, что «Защитники» будут кульминацией всех остальных сериалов Netflix-Marvel, вы ошибаетесь. Пока что перед нами очередная прелюдия, заставляющая задаться вопросом, начнется ли когда-нибудь главное представление.

Рецензент Empire Online раскритиковал главную злодейку Сигурни Уивер:

Вынужден сообщить, что главная угроза группе разочаровывает. Александра — еще одна злодейка-бизнесмен, совершающая ужасные вещи в деловом костюме, пока продолжающиеся безобразия Руки не вызывают особого интереса. Даже самой бесподобной Сигурни Уивер явно было отчаянно скучно на съемочной площадке.

Но есть и положительные моменты:

Приятно смотреть на искры, летящие от взаимодействия четверки персонажей-лидеров, когда они наконец-то встречаются. В целом «Защитников» стоило ждать. Этот кроссовер, которого мы так долго ждали, показывает интересное взаимодействие персонажей, но не способен — по крайней мере в первой половине сезона, — рассказать более качественную историю.

Первые отзывы на «Защитников» Marvel: неплохо, но очень затянуто - фото 3

Рецензент We Got This Covered жалуется, что сериал начинается с очень плохо поставленной боевой сцены «прямиком из Iron Fist» (то есть ее сразу можно проматывать), но тоже восхищается взаимодействием между героями, когда они все-таки встречаются:

В целом The Defenders — солидный вклад в Netflix-версию Marvel Cinematic Universe. Хотя это не такое откровение, как «Мстители» (настолько революционный фильм может выйти лишь один раз), в шоу вроде бы есть все, на что надеялись фанаты. С тематической и сюжетной точек зрения «Защитники» — поворотный момент для каждого из этих героев, пути которых пересекаются перед лицом их самого опасного противника. С технической точки зрения у сериала масса недостатков — нелепые ракурсы, неровная хореография драк и так далее, — но сериал это смотреть не мешает, потому что в центре тут очень сложные и интересные персонажи.

Первые отзывы на «Защитников» Marvel: неплохо, но очень затянуто - фото 4

Даже фэнбойский до боли в скулах cайт io9 после нескольких абзацев восхищения болтовней героев жалуется, что разговоров в сериале ОЧЕНЬ много:

Предыстории, что произошло между событиями оригинальных сериалов и «Защитниками», кто злодеи — все это и показывают, и рассказывают. Хотя препирательства тут отличные, и одну злодейскую речь можно было бы стерпеть, сценаристы словно боятся, что зрители утратят интерес, если им не объяснить вслух каждую сюжетную деталь.

В целом достоинства перевешивают недостатки:

Сюжет не революционный, и, как обычно, у злодеев есть нелепый и переусложенный план, но это все фон, на котором нам показывают Мэтта, Джессику, Люка и Дэнни, работающих в команде. Они не просто сильнее вместе — вместе они развлекательнее.

Все серии «Защитников» выложат 18 августа.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Я и не ожидал другого. Надеюсь на Карателя. Если подберут сопли, будет идеальный сериал: с брутальным героем и кровякой.
Abelinskins
Abelinskins
Пока что самыми топовыми остаются Daredevil и Джессика.