05 апреля 2022Жизнь
Обновлено 05.04.2022

Павел Дуров занял третье место в списке богатейших российских предпринимателей


Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telergam Павел Дуров стал третьим в списке самых богатых россиян. На данный момент состояние предпринимателя оценивается в 15.1 миллиардов долларов.

Об этом пишет Forbes.

Отмечается, что за последний год Дуров потерял 2,1 миллиарда долларов, что не помешало ему обойти других крупных предпринимателей, состояния которых терпели более серьёзные падения. В их числе совладелец нефтегазовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. В 2021 году Дуров занимал девятое место с состоянием в размере 17,2 миллиардов долларов.

Большинство предпринимателей, входящих в десятку лидеров списка Forbes, являются представителями промышленного сектора. Пятеро из них попали под санкции после начала специальной военной операции в Украине.

По данным Forbes. сейчас оценка Telegram незначительно снизилась, однако сам мессенджер продолжает расти. В 2021 году количество его пользователей выросло с 500 миллионов до 600 миллионов человек. Кроме того, на активное использование мессенджера внутри России людей подтолкнула блокировка американских соцсетей.

В начале марта Павел Дуров заявил, что мессенджер Telegram абсолютно безопасен для пользователей из Украины.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь