23 декабря 2020Технологии
Обновлено 23.12.2020

Павел Дуров раскрыл путь развития Telegram на ближайшие годы: монетизация и независимость


Создатель «ВКонтакте» и Телеграм Павел Дуров опубликовал большой пост, где поделился планами развития свое мессенджера на ближайшие годы.

Дуров заявил, что Telegram приближается к 500 миллионам активных пользователей и становится крупным игроком на рынке. В таких случаях многие мессенджеры продавались более крутым компаниям, но с Телеграм этого не будет.

Приложение не будут продавать корпорации, а оставят независимым, но с 2021 года завезут монетизацию. Это позволит оплачивать расходы на сервера и трафик, ведь до этого Дуров платил за все это со своих денег. Монетизацию обещает ненавязчивую, а большинство пользователей едва ил ее заметят. Дуров заявил, что монетизация должна приносить пользу всем, включая пользователей.

Дуров пообещал оставить все текущие сервисы Telegram бесплатными для обычных пользователей, а для бизнес-команд предложат платные возможности с расширенными инструментами. К бесплатным стикерам добавят платные с расширенными возможностями, а часть денег будут получать рисовавшие их художники.

Все сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. Основатель популярного мессенджера считает рекламу в личных и групповых чатах неприемлемой.

Для каналов Телеграм появится собственная рекламная платформа, которой могут воспользоваться владельцы каналов. Обещают гармонию взаимодействия, комфорт и конфиденциальность авторам и прибыль мессенджеру для покрытия затрат на серверы и трафик.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mihail.sergeenkoff
mihail.sergeenkoff
По-идее, должна быть вполне годная платформа для рекламодателей - телега крайне популярны нынче. Лишь бы копию Яндекса современного не сделали, ибо там куда ни плюнь - сплошные Дзен и Директ(((
Sariken
Sariken
главное суду нью-йорку не показывай,иначе постигнет судьба TONа!
Greenmorkobka
Greenmorkobka
А за какие деньги существуют Вайбер и Ватсапп?