19 сентября 2018Киберспорт
Обновлено 19.09.2018

Пользователь reddit защитил кандидатскую диссертацию по CS:GO


Пользователь reddit защитил кандидатскую диссертацию по CS:GO - фото 1

На Reddit пользователь под ником demidge похвастался тем, что смог успешно защитить кандидатскую диссертацию по Counter-Strike: Global Offensive.

Тема его работы: «Анализ лингвистических особенностей комментирования CS: GO». Demidge поставил перед собой цель сравнить особенности комментария в традиционном спорте (футбол, баскетбол) и в CS: GO.

Counter-Strike он рассматривал на примере матчей с нескольких крупных турниров: ELEAGUE Major: Boston 2018, IEM Oakland 2017 и других. А дальше в ход пошла научная литература по спортивному комментарию в традиционном спорте.

Результаты исследования

  1. Привычное разделение комментаторов на Play-by-play и Color Commentator (приглашенный гость: игрок, аналитик) в CS не так сильно выражено. Если простыми словами, то оба комментатора в одинаковой степени способны и «хайпить», и «анализировать»
  2. С точки зрения профессиональной подачи игры голосом и прочих аспектов комментирования CS не отличается от традиционного спорта.
  3. Однако, различия в стилистики все-таки есть. Комментаторы в CS: GO чрезмерно часто используют будущее время в оценке происходящего. Помимо этого, в их речи много элементов разговорного стиля, метафор, гипербол и эвфемизмов.

Изначально парень написал, что не собирается публиковать свою работу, так как там много конфиденциальной информации, но готов скинуть ее конкретным желающим. Но желающих оказалось слишком много.

Я только что проснулся и обнаружил, что мой пост в топе. Спасибо всем, это очень неожиданно. Поскольку многие из вас действительно заинтересованы в моей диссертации, я исправлю любую конфиденциальную информацию и опубликую работу как можно скорее.

Отклики на его работу прилетели и из СНГ, где тоже оказалось немало исследователей киберспорта.

У нас тоже уже есть несколько тем для диссертаций: «Эволюция Новой Эры NaʼVi», «Нерф Mercy, как фетиш Blizzard» и «Влияние Fortnite на личную жизнь».

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Drewsted
Drewsted

Я даже не знаю это круто или странно?