Парализованный мужчина «силой мысли» написал текст с помощью новой технологии
Новости

Парализованный мужчина «силой мысли» написал текст с помощью новой технологии

Учёные в США создали новую технологию. Она позволяет «писать» парализованным людям. Технология называется Mindwriting («мысленное письмо»).

В эксперименте участвовал парализованный ниже шеи 65-летний мужчина. Ему имплантировали две сетки крошечных электродов. Мужчина представлял, как пишет буквы рукой. После с помощью алгоритма исследователи выяснили нейронные паттерны. Они соответствовали каждой воображаемой букве. Их преобразовали в текст на экране. Мужчина писал 90 символов или 15 слов в минуту.

Благодаря этому устройству учёные впервые поняли мозговую активность, которая связана с письмом от руки. Ранее основной фокус был на движении курсора и выборе символов на виртуальной клавиатуре. Технология поможет создать новый и быстрый способ общения для парализованных или утративших способность говорить людей.

Обложка: ConsultComplex / Twitter

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0