25 мая 2016Игры
Обновлено 27.05.2016

Paradox удалила из Steam расистский мод на Stellaris


Компания Paradox Interactive, создавшая космическую 4X-стратегию Stellaris, была вынуждена убрать из сервиса Steam модификацию под названием European Phenotype and Names Only (White Humans) (Только европейские фенотипы и имена (Белые люди)). Согласно заявлениям представителей студии, сделано это было в рамках борьбы с дискриминацией.

Paradox удалила из Steam расистский мод на Stellaris - фото 1

Сначала компания думала оставить мод в базе Steam, однако после того, как автор модификации сменил его описание на более радикальное и вызывающее, студии пришлось вмешаться и снять модификацию. По сообщению коммьюнити-менеджера компании на Reddit, модификация была удалена из Steam именно из-за описания, а не из-за своего содержания. В ответ на вопросы сообщества представитель Paradox ответил следующее:

Да, вы в целом правы. Наша задача — создавать увлекательные игры, а не продвигать какие-либо политические или идеологические взгляды. Мы были вынуждены удалить эту модификацию из-за агрессивного описания, которое мы не хотели видеть на странице с нашей игрой.

Операционный директор студии Сюзанна Меза Грэм чуть позже дала более развернутый комментарий касательно этого события:

У нас есть определенные правила, где четко прописано в частности и то, что расистские оскорбления являются совершенно недопустимыми. Мы интерпретировали данную модификацию именно как нарушение этих правил, хотя основная проблема была не в самой модификации, а в ее описании и обсуждении. Мы приветствуем всех игроков, которые создают модификации к нашим играм, пока они придерживаются определенных правил поведения, и мы надеемся, что в будущем создатели модов будут делать модификации, в которых не будет нарушения правил.

Все эти заявления насчет расизма выглядят несколько странно на фоне того, что в Stellaris большинство рас — те еще расисты. В игре никто не мешает вам править империей разумных грибов, которые устраивают геноцид, угоняют людей в рабство и вообще ведут себя максимально некорректным образом. На фоне всего этого модификация, по сути, убирающая из игры все не-европейские имена и портреты лидеров, кажется еще цветочками.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка
Киц Тимка
Киц Тимка
"Paradox удалила из Steam расистский мод на Stellaris" "Наша задача — создавать увлекательные игры, а не продвигать какие-либо политические или идеологические взгляды." лицемерие в квадрате.