12 августа 2016Технологии
Обновлено 12.08.2016

Пакета Яровой мало: операторы связи против анонимности в Интернете


Пакета Яровой мало: операторы связи против анонимности в Интернете - фото 1

По информации «Ведомостей», крупнейшие российские операторы связи работают над новым законопроектом, призванным обязать владельцев мессенджеров и почтовых клиентов идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию.

Предлагаемые поправки в законы о связи и о СМИ предусматривают обязанность «организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих возможность обмена электронными сообщениями» заключать с операторами связи договоры, по которым идентифицировать личность каждого пользователя, а также «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». Иными словами, речь идет о полном запрете анонимности и тотальной слежке за пользователями – а также о возможном уходе с российского рынка компаний, которые откажутся в этом участвовать. И это в довесок к и без того драконскому «пакету Яровой».

«Ростелеком» подтвердил участие в разработке законопроекта, который планируется представить рабочей группе, возглавляемой вице-премьером Игорем Шуваловым, в начале осени.

Комментарии 78
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Венцеслав
Венцеслав
С одной стороны против. С другой стороны "интернет по паспорту" сразу показал бы, сколько "экспертов" еще ЕГЭ не сдали.