09 сентября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Отменена пошлина на ввоз мобильных устройств в Россию


С 1 сентября 2013 г. в России отменена 5%-ная пошлина на ввоз мобильных телефонов, рассказал «Ведомостям» вице-президент «Евросети» Виктор Луканин и подтвердил представитель Федеральной таможенной службы (ФТС). В прошлом году Россия подписала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), а членство в ВТО требует обнуления или снижения таможенных пошлин на сотни товаров, перечисленных в приложении к этому протоколу. Помимо мобильных телефонов без пошлины теперь можно ввозить модемы и планшеты, уточнил директор представительства Alcatel One Touch в России Александр Аршинов.

Снижение пошлины может вызвать цепную реакцию по снижению цен на мобильные устройства, но только если на это пойдут российские представители поставщиков, говорят опрошенные «Ведомостями» сотрудники ритейлеров. Розничные сети не ввозят устройства сами, напоминают пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева, представитель МТС Дмитрий Солодовников и пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина (все три оператора развивают собственные сети монобрендовых салонов связи).

В идеальной ситуации отмена таможенной пошлины на телефоны и смартфоны могла бы привести к снижению розничной цены, признают Луканин и Аршинов. Но представительства вендоров и дистрибуторы, которые импортируют устройства в Россию, платят за них в долларах, а доллар по отношению к рублю вырос за два месяца на 10,5%. Поэтому никакого снижения цен на устройства в рублях не произойдет, убеждены собеседники «Ведомостей». Зато обнуление пошлины компенсирует потери вендоров от роста курса и предотвратит повышение цен на мобильные устройства в магазинах, успокаивают они.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vader Daddy
Vader Daddy
Я так понимаю серые конторы полетят,если официалы снизят цену?
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Комментарий был удален
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
еще бы на консольки сняли пошлину и игры...