16 сентября 2020

От Дэна Брауна до Агаты Кристи: названы самые популярные у россиян детективы


В честь 130-летия со дня рождения английской писательницы Агаты Кристи, который отмечается 15 сентября, книжный сервис MyBook представил результаты нового исследования. Его посвятили книгам детективного жанра.

Как сообщает ТАСС, сервис проанализировал более 800 000 профилей пользователей. В ходе исследования аналитики выяснили, какие детективы пользуются наибольшей популярностью у читателей в России.

В общем зачете среди электронных и аудиокниг лидером стал роман «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса. На второй строчке расположилась книга Дэна Брауна «Происхождение», на третьем — «Ученик» американской писательницы Тесс Герритсен. В топ-5 самых популярных детективов также попали два произведения Агаты Кристи — «Тринадцать загадочных случаев» и «Убийство в «Восточном экспрессе».

Как отметила главный редактор MyBook Екатерина Писарева, популярность интеллектуальных бестселлеров Дэна Брауна и культовых романов Агаты Кристи легко объяснить.

«За каждым из этих авторов закрепилось звание мастера детективной прозы, их книги не перестают экранизировать. А вот повышенный спрос на произведение «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса, в котором есть отсылки к древнегреческому мифу об Алкесте, — отчасти загадка», — заявила Писарева.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
brandl
brandl
ана чо досихпор жива???