21 ноября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Основатель Ninja Theory предрек смерть консолей


Ведущий геймдизайнер студии Ninja Theory Тамим Антониадес заявил на конференции Slush 2013 в Хельсинки, что консоли в их нынешнем виде перестанут быть основной развлекательной платформой не позже, чем через десять лет. Антониадеса цитирует сайт журнала Edge.

Антониадес считает, что десять лет – это оптимистичный прогноз. Он сбудется при условии, что создатели консолей сделают свои платформы полностью цифровыми и открытыми для разработчиков, превратят их в универсальные медиасерверы и интегрируют с планшетами и смартфонами. Антониадес привел в пример консоль Steam Box, а PS4, Xbox One и Wii U назвал шагами в неверном направлении.

Сооснователь Ninja Theory полагает, что сейчас потенциал Steam Box даже выше, чем у мобильных технологий, поскольку у этой платформы нет проблем с пропускной способностью интернет-канала, производительностью и источниками питания. Однако через несколько лет смартфоны и планшеты лишатся этих недостатков и станут доминирующими устройствами на рынке.

Также Антониадес заявил, что время крупнобюджетных игр уходит, поскольку не всякой студии по силам потянуть такой проект и из-за чрезмерного контроля издателей и владельцев платформ. Разработчики игр должны прислушиваться к запросам игроков и изобретать новые формы и жанры.

Ninja Theory, Ltd. – британская студия, основанная в марте 2000 года. Изначально называлась Just Add Monsters. Она разработала файтинг Kung Fu Chaos, экшены Heavenly Sword, Enslaved: Odyssey to the West и DmC: Devil May Cry. На конференции Slush Антониадес заявил, что студия полностью сосредоточилась на разработке мобильных игр.

Комментарии 83
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ZX Spectrum
ZX Spectrum
Гейб проплатил походу.
UralBear
UralBear
"Разработчики игр должны прислушиваться к запросам игроков и изобретать новые формы и жанры". Полностью согласен. Геймплей уже лет 8 один и тот же. Пора что-то менять.