18 июня 2019Киберспорт
Обновлено 18.06.2019

Организатор турнира по FIFA: «Мы не давали повода для подозрений в финансовых махинациях»


Организатор турнира по FIFA: «Мы не давали повода для подозрений в финансовых махинациях» - фото 1

Глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий департамента физической культуры и спорта Москвы Александр Полинский, отвечавший за организацию того самого турнира по FIFA, в интервью СЭ рассказал, почему на турнир было потрачено более 30 млн рублей, и почему на него пришло так мало зрителей.

Турнир, прошедший по FIFA 19 на «ЦСКА Арене» 15 июня, собрал много отрицательных отзывов. Мало того, что организаторы потратили на организацию однодневного турнира более 30 миллионов рублей, так не позаботились о его должном пиаре. В итоге на чемпионат пришло 15 человек и игроки соревновались при пустых трибунах.

Почему была потрачена такая сумма денег на турнир:

Потому что это было оптимальным предложением по условиям конкурса. Если бы эта сумма была завышенной, нашлась бы масса подрядчиков, готовых сделать гораздо дешевле. Логично предположить, что раз таких людей не было, значит, это не дорого.

Почему Мария Командная и Евгений Савин не знали о турнире, хотя должны были вести это мероприятие:

Мы не общались напрямую с Марией, но мои люди связывались с директорами Командной и Савина. Им объявили, что предполагаемый гонорар составит по 450 тысяч рублей каждому. Мы выставили эту начальную цену на торги. И в процессе торгов произошло значительное снижение суммы, ведущий Никита Ковальчук работал в итоге за гораздо меньшие деньги. Разница будет отправлена обратно в бюджет города Москвы. Все счета открыты, весь процесс – прозрачен. Почему кому-то понадобилось на пустом месте поливать нас грязью, я не знаю.

Почему на турнир пришло так мало людей:

Нужно понимать, что мы проводили подобные соревнования впервые. Возможно, в их раскрутке и позиционировании были допущены ошибки. Я от этого не отказываюсь. Реклама была, и наружная, и в Интернете. Может, ее было недостаточно, будем анализировать. Повторюсь, я не отрицаю, что турнир не оправдал ожиданий. В будущем мы будем более внимательно выбирать партнеров в кибер-сообществе и тщательнее работать над привлечением зрителей на трибуны. Но я на сто процентов уверен, что стоимость проведения соревнований была абсолютно адекватной. Мы не давали повода для ничем не доказанных подозрений в финансовых махинациях.

Ведущий канала Киберспортивный журналист Артем Нагорный считает, что Спорт-Экспресс могли бы получше погрузиться в тему:

Вопросы в интервью лишь хотят казаться острыми. На самом деле автор спрашивает только то, что совсем никак нельзя обойти стороной. По-настоящему важных вопросов в интервью нет. Специально ли это сделано, или просто кто-то недоработал — думайте сами.

А ведущий канала Уголок Тролля Xeo отмечает, что Спорт-Экспресс — один из порталов, на котором, согласно закупкам, размещалась реклама о турнире. Соответственно, все эти стандартные ответы, как и вопросы, неудивительны.

Возьмем хотя бы его слова про гонорары:

450 тыс. рублей, что почти $7 тыс. за день — таких гонораров талантам не выплачивает даже Valve на Инте, не говоря уже о стандартных дневных рейтах киберспортивных талантов в СНГ, Европе и США.

А главе Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий хочется сказать: никто вас грязью не поливал. Вы провели турнир, который не привнес в наш киберспорт ничего, кроме непонимания — как такие турниры можно проводить сейчас, когда полно хороших примеров. Вы потратили столько денег, но на что? На 80 человек, которые находились на трансляции, и на 15 человек, которые присутствовали на турнире. Вполне логично, что люди вас обсуждают и говорят, как делать не надо. Лучше прислушайтесь к ним и проведите в следующий раз достойный турнир, о котором будут писать уже с гордостью.

Больше по теме

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ldereevna
ldereevna

Сраные совковый лицемер! Ёта же строила какую-то арену. Сложно туда нагнать споносров типа хайперикс и энергосов? Взять в аренду компы у DNS и призовой фонд в 50 000 $?

Фри
Фри

турниры за подобные деньги нафиг не нужны. Провести тщательное расследование , а в дальнейшем приглашать европейцев для организации - они не дадут начало какому либо мероприятию если в итоге будет финансовый минус. Нашим же оставить выбор - либо учатся у европейцев , как организовать и выйти в плюс (т.е. вернуть деньги городу, да еще и себе с дохода в карман кинуть) , либо пойти накуй.

lorendroll
lorendroll

Ага, "мы не давали повода для подозрений", мы просто некомпетентные болваны, освоившие 30 лямов и обиженные на то, что кто-то посмел обвинить нас в растрате... Видимо в стране нынче это в порядке вещей, и должно восприниматься как должное.