10 апреля 2021Игры
Обновлено 12.04.2021

Опубликованы данные об убытках Epic Games Store на сумму почти полмиллиарда долларов


Убытки онлайн-сервиса распространения игра Epic Games Store (EGS) за два года составили 454 миллиона долларов. Эти данные стали известны из документов, опубликованных в рамках судебного спора с Epic Games, сообщает EuroGamer.

Позапрошлый год компания закончила с «минусом» в 181 миллион долларов, а по итогам прошлого готовилась к убытку в 273 миллионов долларов. Согласно документам, 2021 год для EGS тоже может стать убыточным — «минус» составит 139 миллионов долларов.

При этом EGS рассчитывает стать прибыльной к 2023 году. В компании также отметили, что уже выплатили сторонним разработчикам порядка 700 миллионов долларов, а дистрибьюторской комиссии размером 12% магазину хватает для поддержки работы сервиса.

Epic Games Store запустился в конце 2018 года. Сейчас это ключевой дистрибьютор продуктов студии Epic Games. До запуска EGS основным каналом распространения игр компании была платформа Steam, комиссия которой составляла 30%. В 2017 году глава Epic Games Тим Суини предположил, что Steam оставалась бы прибыльной, если бы комиссия была даже 8%.

Конфликт Apple и Epic Games продолжаются с 2020 года. В августе 2020 года Apple удалил из приложения AppStore игру Fortnite: издатель добавил возможность напрямую у него закупать игровую валюту со скидкой, чтобы сэкономить на огромной комиссии для пользовательских платежей. Судебные слушания начнутся 6 мая 2021 года. В ходе процесса Epic Games попытается доказать, что комиссия магазина приложений завышена.

В апреле стало известно, что Epic Games планирует привлечь 1,7 миллиардов долларов инвестиций, а часть денег потратить на суды с Apple.

Комментарии 114
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck
Ну, за бесплатные игры спасибо.
sintrell
sintrell
Чего-то не видно больше комментов фанатов EGS, упрекавших Габена в жадности. Пока что очевидно - бизнес-модель Valve вполне оправдана и просчитана многолетним опытом, в то время как "коммунизм" Эпиков на отдельно взятой площадке пока что приносит им лишь колоссальные убытки.  Я бы ещё понял эти раздачи игр в EGS, если бы они начали отстраивать социальную экосистему своей платформы как в Steam, с рецензиями, ачивками, форумами и прочими активностями: Мол, "игроки наберут кучу халявных игр в коллекцию и останутся с нами". Но Эпики свою площадку особо не развивают, а без создания социальной среды весь этот "аттракцион невиданной щедрости" не имеет никакого смысла - люди в большинстве своём просто забирают интересные им игры, но постоянными клиентами EGS не становятся, оставаясь на Steam или на торрентах.