01 марта 2021Жизнь
Обновлено 19.10.2021

Опрос: 64% россиян уверены, что коронавирус был создан искусственно как биологическое оружие


Согласно результатам нового опроса «Левада-центра» (признан иностранным агентом) в феврале, две трети россиян считают, что коронавирус создали искусственным путем как новую форму биологического оружия. Только 23% россиян назвали происхождение вируса естественным, без участия человека.

Среди опрошенных 56% не боятся заразиться коронавирусом, хотя еще в октябре 2020 года их было всего 34%. Помимо прочего, снизилось число желающих вакцинироваться российским «Спутником V»: 62% не готовы привиться, 30% — готовы, еще 4% уже сделали привику. В декабре готовых привиться было 38% против 58%.

Больше всего недоверия к российской вакцине высказывали россияне в возрасте 18-24 и 25-39 лет. Среди них привиться «Спутником V» не готовы 75% и 73% соответственно. При этом среди населения старшее 55 лет всего 49% не готовы воспользоваться отечественной вакциной.

Среди причин отказа от вакцинации россияне называют побочные эффекты (37%), необходимость завершения испытаний (23%). Еще 16% не видят в этом смысла.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sintrell
sintrell
Я тоже так считаю: Не может быть простым совпадением что COVID-19 появился именно в том городе, в котором располагается крупнейший в Китае институт вирусологии, который как раз занимался исследованием коронавирусов и про который ещё в 2018 году публиковались отчёты о проблемах с техникой безопасности в этом институте. Мне кажется что ВОЗ и правительства ведущих стран мира просто пытаются замять эту тему, чтобы не вызвать в мире рост антикитайских настроений с возможной угрозой массового насилия в адрес людей с азиатской внешностью - тем более, что в США уже отмечен рост таких преступлений.
Михаил Вискарев
Михаил Вискарев
Неправда, это все Билл Гейтс придумал, чтобы потом всех чипировать!!!11!!1
Sentel
Sentel
Комментарий был удален