10 июня 2020
Обновлено 15.06.2020

Онлайн-сервисы удаляют фильмы и сериалы из-за расизма. Досталось «Унесенным ветром» и Little Britain


Почти одновременно в СМИ появилось два сообщения об удалении из каталогов стриминговых сервисов фильма «Унесенные ветром» и комедийного сериала Little Britain. Оба события связаны с протестами в США.

Как сообщило издание Independent, сервисы Netflix, BBC iPlayer и Brit Box удалили из своих фильмотек шоу Little Britain. Отмечается, что во многих скетчах присутствовали расистские шутки, а также неприемлемый юмор в отношении людей с инвалидностью.

Схожая ситуация произошла и с фильмом «Унесенные ветром». Руководство платформы HBO Max решило на время убрать картину из каталога из-за романтизации проблемы рабства.

«„Унесенные ветром“ — продукт своего времени. Он изображает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространены в американском обществе. Изображение расизма было ошибочными тогда и ошибочно сейчас. Мы считаем, что показ этого фильма без объяснения и разоблачения таких моментов будет безответственным», — заявили в HBO Max.

Онлайн-сервисы удаляют фильмы и сериалы из-за расизма. Досталось «Унесенным ветром» и Little Britain - фото 1

В своем сообщении представители платформы подчеркнули, что фильм вернется после обсуждения его исторического контекста. При этом менять саму картину никто не собирается.

«Он будет представлен в оригинальном виде. Сделать иначе — это как заявить, что предрассудков никогда не существовало. Если мы хотим создать более справедливое, равноправное и инклюзивное будущее, мы должны признать и понять свою историю», — отмечается в заявлении.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
VladIsLove
VladIsLove
Предлагаю им в обязательном порядке во время нового посещения онлайн сервисов включать "12 лет рабства" без возможности скипа или ускорения воспроизведения