15 июня 2022Кино

Онлайн-кинотеатры не увидели смысла в принудительной лицензии зарубежного контента


В рамках дискуссии «Пираты контентного моря: будущее онлайн-платформ» глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин высказал мнение об инициативе принудительной лицензии на медиаконтент западных компаний. По словам Бырдина, российские онлайн-кинотеатры не рассматривают принудительную лицензию в качестве реальной функции, так как у зарубежных мейджоров есть возможности блокировки систем.

«Онлайн-кинотеатры использование принудительной лицензии не рассматривают как реальную опцию. Если иностранный правообладатель сочтет, что использование их контента является пиратством, то у них есть все рычаги и возможности для блокировки наших приложений и систем. Для онлайн-кинотеатров это будет значить откат на 10 лет назад в эпоху браузеров. Для нас это не является решением и выходом из ситуации», — сообщил глава «Интернет-видео», его слова цитирует портал «Бюллетень кинопрокатчика».

Инициатива с принудительным лицензированием позволит получать доступ контенту при условии того, что компании из «недружественных стран» частично или полностью отказались от лицензионного договора с российскими медиаплощадками. В апреле появлялась новость о том, что правительство России разрабатывает законопроект о принудительном лицензировании с целью удержать контент зарубежных компаний в стране.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь