06 июля 2021Жизнь
Обновлено 06.07.2021

Оливер Стоун представил восьмичасовой документальный фильм про Нурсултана Назарбаева


В Нур-Султане прошёл закрытый предпоказ документального фильма о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве под названием «Qazaq. История Золотого человека». Восьмичасовой фильм снял режиссёр Игорь Лопатенок, а интервьюером и продюсером стал Оливер Стоун.

Фильм рассказывает о жизни Назарбаева и становлении Казахстана в качестве независимой республики под его руководством. Интервью с бывшим президентом было записано за три встречи, каждая из которых длилась больше четырех часов. Оливер Стоун задал немало острых вопросов Назарбаеву, а также спросил, почему переименовали столицу. Бывший президент Казахстана заверил, что такое решение принял новый глава республики, а не он.

Режиссёр Игорь Лопатенок сообщил, что документальный фильм «Qazaq. История Золотого человека» будет ориентирована на мирового зрителя и его планируют показать на Каннском кинофестивале.

В 2017 году Оливер Стоун представил документальный фильм «Интервью с Путиным», который состоял из четырех частей по часу хронометражем.

Обложка: скрин “Канобу”, youtube-канал Igor Lopatonok

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Назарбаев конечно знатный сиделец и дал фору в этом плане и Лукашенко и Алиеву, но надо отдать должное Казахстан при нем стал одной из самых обеспеченных республик с самой высокой долей ВВП на всем постсоветском пространстве (Россия не в счет). Так что это редкий случай когда несменяемость власти пошла стране на пользу и многие казахи ему за это благодарны.