14 июля 2021Спорт

Олимпийский комитет РФ разъяснил инструкцию с ответами на вопросы о харассменте и BLM


Сегодня «Ведомости» сообщили, что для российских спортсменов, участвующих в летней Олимпиаде в Токио, Олимпийский комитет России (ОКР) подготовил инструкцию с советами, как отвечать на неудобные вопросы. Пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов прокомментировал публикацию «Ведомостей» корреспонденту издания «Спорт-Экспресс».

По словам Выборнова, статья «вводит в заблуждение спортсменов и болельщиков». Олимпийский комитет ведёт разъяснительную работу со спортсменами, потому что у них возникает большое количество вопросов. Поэтому в ОКР сформирована «серьёзная экспертная база», которая помогает спортсменам не попасть в «неприятную ситуацию», однако это не формат указаний или предписаний.

[Мы] стараемся заранее акцентировать внимание на важных моментах. Обсуждаем, разъясняем, делимся опытом. С одной-единственной целью — минимизировать риски для членов нашей команды и делегации. Но при этом о каких-либо методичках, пособиях и тем более инструкциях речь не идёт. В конечном итоге решения принимают сами спортсмены или представители федераций.

В материале «Ведомостей» сообщалось, что ОКР даёт советы, как отвечать на вопросы о допинге и санкциях против России, об Украине, движении Black Lives Matter и харрасменте.

Обложка: flickr.com/will.pimblett

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь