26 сентября 2017Игры

Оказывается, искусственный интеллект в Half-Life умел ощущать запахи


Оригинальная Half-Life вышла почти 20 лет назад, но до сих пор люди продолжают в ней копаться и находить интересные особенности.

Так, например, автор YouTube-канала MarphitimusBlackimus обнаружил, что искусственный интеллект игры реагировал не только на звук или то, что видел, но и на запахи.

Оказывается, искусственный интеллект в Half-Life умел ощущать запахи - фото 1

Всего в исходном коде игры было обнаружено три аромата: мяса, трупов и мусора. Однако последний из них так и не был использован. Проходя игру, можно услышать комментарии охранников по поводу запахов от трупов. Предполагалось, что так же будут делать и ученые, но эта особенность работает некорректно в финальной части Half-Life. Ютубер отметил, что трупы воняют только в течение 30 секунд.

Также инопланетные существа, такие как bullsquids, могут быть привлечены запахами мяса или трупов, даже если они находятся вне поля их зрения. Однако из-за ранений bullsquids на некоторое время перестанут чувствовать запахи. После же еды они продолжают охотиться за трупами и мясом по аромату, но уже не едят.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iproxy
iproxy
Чутка боянов накину, как это принято на Кнб ;)
Виталий Башлыков
Виталий Башлыков
История халвы интересная. Если бы кто нибудь выкупил права у жирного и начал бы сначала, выпуская каждый год новую игру по вселенной, было бы шиииикарно.