27 марта 2018Игры
Обновлено 27.03.2018

Оказалось, что за выпуск Psychonauts Тима Шейфера стоит благодарить создателя The Sims Уилла Райта


Оказалось, что за выпуск Psychonauts Тима Шейфера стоит благодарить создателя The Sims Уилла Райта - фото 1

Вы когда-нибудь замечали, что во многих играх студии Double Fine Тима Шейфера благодарят создателя The Sims и SimCity Уилла Райта? Оказалось, что это не спроста, ведь без последнего студии Шейфера вообще сейчас бы не существовало.

История всплыла после того, как Тим получил награду на GDC 2018 за долгую работу и вклад в индустрию. Тогда он в довольной сумбурной и пьяной речи поблагодарил Уилла Райта, сказав, что его студия обязана ему всем.

Тим рассказал полную историю изданию Kotaku позже, будучи уже в более адекватном состоянии. Все случилось во времена разработки Psychonauts, когда Microsoft резко отменила проект, а его авторы отчаянно пытались найти нового издателя.

Мы пытались подписать новый контракт, таскали с собой демо по всей Е3 в том году, говорили со всеми издателями, но они отказывались, а время шло, деньги иссякали.

Тогда разработчику пришло на ум, что Уилл Райт недавно продал свою компанию ЕА, потому у него может быть достаточная сумма. Он позвонил ему и попросил занять денег, а в качестве гарантии предложил 10% своей студии. Райт сказал, что ему нужно посоветоваться с адвокатами, так что Шейфер прождал еще мучительно долгий день. В конце концов, Уилл ему перезвонил и сказал, что не может принять часть студии, так как это будет конфликтом интересов.

И я подумал: «О, Боже». Но тогда он сказал: «Потому я просто дам тебе денег».

В итоге все сложилось хорошо, Тим вернул долг Уиллу, а Double Fine до сих пор радует нас необычными, но прекрасными играми. Именно тогда Шейфер усвоил, что стоит помогать инди-разработчикам, ведь далеко не всегда издатели способны обратить на них внимание.

Сейчас студия работает над Psychonauts 2, но у игры пока нет даже приблизительной даты выхода. Уилл Райт, кстати, тоже анонсировал свою первую за 10 лет игру.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Скажите,я единственный, кто слышит во всех рецензиях "шикарный дизайн", затем смотрит на эти уродливые стрёмные хлебала болезненного цвета с поломанными пропорциями, и не понимает, что с этими людьми не так?