01 ноября 2016Игры

Одинокий экстремал выслеживает «Лабынкырского чёрта» в якутском озере


Когда кто-то говорит «чудище в озере», все сразу вспоминают про мифическое существо в озере Лох-Несс. Но оно такое не одно — говорят, в озере Лабынкыр в Якутии также обитает нечто древнее и загадочное. И Андрей Соловьев из Воронежа уже три месяца выслеживает его из одинокой хижины на берегу.

Одинокий экстремал выслеживает «Лабынкырского чёрта» в якутском озере - фото 1

Андрей — инструктор по туризму и выживанию. Он приехал в Якутию больше 100 дней назад и намерен прожить в уединении до весны.

Я решил перезимовать на Лабынкыре по нескольким причинам. Во-первых, лабынкырский феномен: озеро очень необычное. Меня заинтересовала легенда о том, что здесь водится Лабынкырский чёрт, его видели многие. Во-вторых, хотелось бы проверить свои навыки выживания, поскольку я инструктор по туризму и выживанию. Хотелось бы получить новый опыт именно в условиях сурового якутского климата, набраться знаний, проверить себя — смогу или нет.

Живет Андрей в ста километрах от ближайшего поселения, а до настоящей цивилизации — больше 300. В этих диких местах не пройдет даже внедорожник, так что добираться приходится либо пешком, либо на вертолете.

Питается путешественник рыбой, ягодами и грибами, которые запасал в теплые месяцы, растирается снегом вместо душа и исследует округу. Никакой связи с внешним миром у него нет.

Я просыпаюсь в шесть утра. Пока лёд не встал, купался на озере или обливался водой из ведра, а сейчас обтираюсь снегом — это примерно в семь утра, за час до рассвета. Затем завтракаю, иду колоть дрова. До обеда занимаюсь дровами, затем проверяю свои «закидушки»: проверяю, попалась ли рыба. Потом делаю обходы вокруг озера, иногда поднимаюсь в горы — пытаюсь вот так внести какое-то разнообразие. Совершаю прогулки по местным окрестностям, прохожу пять-семь километров, далеко не хожу.

Никакого серьезного оружия у Андрея тоже нет, только фотоаппарат.

Я встретил медведя по дороге на Лабынкыр. Он весил около 200 килограммов, был в 150 метрах от меня. Зверь сначала меня не заметил, я достал фотоаппарат, снял его на фото, видео. Он двигался ко мне навстречу, но что-то его спугнуло — он убежал. Две недели назад, когда лёд еще окончательно не встал, из озера выплыла непонятная тёмная туша. Я не смог её идентифицировать.

Возможно, это и был тот самый пресловутый черт, но громких заявлений экстремал делать не решается. Но теперь на Лабынкыре уже встал лед, так что едва ли ему улыбнется еще один шанс встретить чудище до весны. Впрочем, до нее еще предстоит дожить, зимой температура часто опускается до -50 градусов.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tigrenok tim
tigrenok tim
"хотелось бы проверить свои навыки выживания" - ой да врет и не краснеет, не смог просто выживать в городе, где твою зарплату обирают на каждом шагу, за квартиру не смог платить, вот и ушел в лес, в лесу выжить проще