07 декабря 2018Киберспорт

«Очередная клоунская церемония награждения». Как на TGA Cloud9 смогла обойти Astralis?


«Очередная клоунская церемония награждения». Как на TGA Cloud9 смогла обойти Astralis? - фото 1

Утром 7 декабря состоялась The Game Awards. Многие остались разочарованы не только скупыми анонсами, но и распределением призов, особенно в киберспорте.

На «игровом Оскаре» существуют несколько номинаций, связанных с киберспортом. Когда речь идет условно про номинацию «самая лучшая игра», то тут всегда найдется место спорам, ведь помимо объективных критериев, которые весьма размыты, будет и субъективное отношение к игре.

Но если речь заходит о киберспортивных номинациях, особенно таких как «игрок года» и «команда года», то вроде бы должно быть все просто. Побеждает тот, кто завоевал больше значимых титулов. Однако у экспертов The Game Awards другое мнение.

В номинации «лучшая команда года» победил состав Cloud9 по League of legends. Для начала начнем с того, что на чемпионате мира Cloud9 вылетела в полуфинале — и это их главное достижение в этом сезоне.

Команда даже не лучшая в своей дисциплине, но при этом лучшая во всем киберспорте.

В тот же момент у нас есть команда по Counter-Strike: Global Offensive Astralis, которая за полгода выиграла почти все турниры, на которых участвовала. Чуть меньше 10 кубков, начиная с апреля, и абсолютная доминация над другими командами и в плане стабильности, и в тактическом плане, и в плане скилла. Этого оказалось мало.

Состав Cloud9 по League of Legends — лучшая команда года по версии The Game Awards. Есть только одна команда, достойная этого титула, — это Astralis. Никто не заслуживает этой награды так, как они. Очередная клоунская церемония награждения.

Схожая ситуация была и в номинации «лучший игрок», победа в которой досталась Доминику «SonicFox» Маклину из команды Echo Fox, играющему в Injustice и другие файтинги. Лучший киберспортсмен года — игрок в абсолютно непопулярной дисциплине.

Это как если бы спортсменом года стал человек, играющий в футбол на лыжах. Плевать, что другой уровень конкуренции.

Конкурентами SonicFox были Александр «s1mple» Костылев и Цзянь «Uzi» Цихао из LoL. Забавно, что в обеих номинациях не было представителей Dota 2.

И еще, стоит ли говорить, что обе команды — Echo Fox и Cloud9 — являются американскими, в отличие от других претендентов в обеих номинациях? Совпадение?

Лучшей киберспортивной игрой стала Overwatch. Тут можно, конечно, порассуждать, но здесь хотя бы видна логика. В двух других номинациях она отсутствует напрочь.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Константин Карабанов
Константин Карабанов

А почему должна быть дота 2?Че она вносит в развите киберспорта уровень проведения турниров и органзиации киберспорта у ней на дне.Развитие маркетинг и уровень накала хайпа в разы меньше чем в лоле. С овером я понимаю подлизывание близзард обычное ибо близзы самые американские (не рито с их тенсент китайцами владельцами),по сути кибер игра года лига,игрок года адк и мидер инвиктусов,любые кс го турниры ноунейм шлак на фоне ЧМа по лолу с плохой организацией,любой игрок по кс го просто баналньо и бликзо не сранвится по колличеству конкуренции на точку с игркоом лола.

Киц Тимка
Киц Тимка

Ещё разок, давайте не будем забывать, что TGA - это та самая церемония, на которой в 16 году GOTY отдали Овервотч, а на предшествующей, VGA, лучший шутер в 11-ом отдали МВ3, на фоне БФ3.

Всё что имеет название Awards - всегда было клоунским мероприятием, относится к этому надо соответственно. Собственно, лет 5 назад люди так и делали, но вот подросли миллениалы и началась повальная истерия вокруг мышиного пшика.