01 ноября 2017Технологии

Объяснено: В России запретили VPN и обходы блокировок. Как теперь зайти на Rutracker?


Российские власти продолжают свою войну с ветряными мельницами свободой и приватностью в интернете. С 1 ноября в силу вступил закон о запрете VPN-сервисов, браузера Tor и различных анонимайзеров на территории страны. Что это значит и что теперь с этим делать?

Объяснено: В России запретили VPN и обходы блокировок. Как теперь зайти на Rutracker? - фото 1

Что это за закон?

В начале октября Государственная Дума приняла в первом же чтении поправку у федеральному закону «Об информации, информационных технологиях». Он вступил в силу 1 ноября 2017 года.

Согласно новому закону, на территории РФ запрещается скрывать данные пользователей через средства VPN и анонимайзеры (Freegate, например), а также предоставлять кому-либо доступ к сайтам из официального списка запрещенных. Анонимный браузер Tor также попадает под запрет.

Кому и чем это грозит?

Обычным пользователям это грозит в основном неудобствами — для физических лиц наказание за обход блокировок пока не придумали.

А вот поисковики, браузеры и интернет-провайдеры должны подчиниться закону и убрать из своих систем все, что мешает властям отслеживать трафик и открывает доступ к заблокированным ресурсам. Иначе им грозит штраф в 700 000 рублей и прочие сложности.

И как теперь пользоваться интернетом?

Пока не ясно. На самом деле пока что все выглядит так, что закон есть, а вот надежных методов его исполнения — нет.

Большинство популярных VPN-сервисов зарегистрированы не в РФ, так что закрыть эти компании никто не сможет. Если у вас уже установлен клиент, то едва ли к вам в квартиру вломится ОМОН и заставит удалить его — самое страшное, что может произойти — заблокируют веб-страницу вашего VPN-провайдера, через которую производится оплата. Но у вас же у же стоит анонимайзер, так что это вам не помешает.

А вот полезные расширения в браузерах могут и исчезнуть. По крайней мере, из клиентов, которые скачиваются с российских сайтов Google, Mozilla, Opera и прочих. Так что лучше отмените автоматические обновления браузера, если возможно.

Комментарии 121
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
То есть....как я пользовался freegate так и буду пользоваться? или...чет туплю)