30 мая 2019

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock?


Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 1

29 мая вышел комикс-долгострой Doomsday Clock #10, в котором сценарист Джефф Джонс наконец объяснил, как Джон Остерман, попав в основную вселенную DC, повлиял на нее и для чего.

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 3
Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 4

Весь выпуск построен на мета-нарративе и исследовании теории мультивселенной. Когда Доктор Манхэттен попал в основную вселенную DC, он оказался в 1938 году, незадолго до первого появления Супермена в США, которое произошло в Action Comics #1.

Глазами Манхэттена читателю показывают мультивселенную — например, мир, где Супермен никогда не появился. Его внимание привлекает то, как Человек из стали своим появлением повлиял на все дальнейшее развитие вселенной — влоть до Легиона супергероев в далеком будущем 31 столетия.

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 5

Манхэттен наблюдает, как с годами менялась вселенная на примере истории происхождения Супермена. Его родители то были убиты, то живы, то погибал только Джонатан Кент. И каждое изменение мира влияло не только на Кларка Кента, но и на всю вселенную.

Джону стало интересно, а может ли он повлиять на мультивселенную, изменив что-то в основной. Ее Остерман называет Метавселенная.

Манхэттен не позволяет Алан Скотту стать Зеленым фонарем, из-за чего Общество справедливости Америки не было сформировано, и многие события оказались изменены, но Супермен все равно неминуемо оказался в центре всего. Именно так была создана итерация вселенной DC под названием New 52.

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 6

В комиксе Джон упоминает, что вселенная менялась из-за вмешательства могущественных сил извне вроде Анти-Монитора (или сценаристов, желающих поднять продажи — ха! — ред.)

Метавселенная пыталась сопротивляться вмешательству Джона, посылая к нему Уолли Уэста, предупреждающего об опасности вмешательства в такие тонкие материи. Но безрезультатно.

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 7

Теперь Джон считает, что из-за своего вмешательства он стал злодеем, и поэтому Супермен придет за ним. Так и закончится Doomsday Clock.

По непонятно, как события выпуска отразятся на других сериях издательства, ведь ранее сообщалось, что к моменту финала Doomsday Clock события в основной вселенной будут такими же, как в начале серии Джеффа Джонса. То есть все происходящее в его комиксе — часть общего канона.

Объяснено: как Доктор Манхэттен изменил вселенную DC в Doomsday Clock? - фото 8
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DarkLanselot
DarkLanselot

Ну не глупый ли он, после этого поступка? Просто вспомните: "Умный человек знает как построит атомную бомбу. Мудрый человек понимает, что лучше не стоит этого сделать". Да, любое мудрое существо старалось бы обходить каждое событие, где появлялось больше героев, стороной, дабы не спровотировать ненужное внимание самой реальности!

Кусаня
Кусаня

Захотелось перечитать хранителей.

roland19
roland19

бредятина