29 августа 2017Игры
Обновлено 29.08.2017

Объяснено: что случилось с владеющим «Рокетбанком» банком «Открытие»


Объяснено: что случилось с владеющим «Рокетбанком» банком «Открытие» - фото 1

В течение последнего времени по рунету ходили разговоры о проблемах у банка «Открытие». Ему понизили кредитный рейтинг, у него уменьшилось количество активов, стало известно о поисках инвестора, который мог бы приобрести банк.

В начале августа главный редактор TJournal Никита Лихачев выпустил нашумевшую колонку, в которой напророчил скорые проблемы «Открытия» и заявил, что выводит деньги из принадлежащего «Открытию» «Рокетбанка». Многие ждали беды, и поэтому, когда сегодня, 29 августа, Центробанк начал санацию «Открытия», люди приняли ее за подтверждение гибели банка.

На деле ситуация вышла полностью противоположной банкротству: хотя проблемы у банка, очевидно, были (как заявил сам «Рокетбанк», это было связано именно с «информационной атакой» на банк, лишившей его активов), гарантом его непрерывной деятельности теперь выступает сам Центробанк, ставший основным инвестором «Открытия». По факту это значит, что дыру в активе банка закроют деньгами налогоплательщиков, и пока есть средства у ЦБ, о крахе «Открытия» можно не беспокоиться.

«Рокетбанк» же обещает, что смена владельца «Открытия» на его работе никак не отразится.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
минутка ненавязчивой рекламы на Канобу
Piligrim380
Piligrim380
Уже закрыл вклад и перевел все на другой банк еще когда якобы кабель перерубили, с резервным вместе, в одной траншее.
talraash
talraash
Нет, они конечно молодцы, что гасят панику своей риторикой... Но, как всегда держат клиентов за идиотов. " это было связано именно с «информационной атакой» на банк, лишившей его активов)" - любимая отписка всех "всплывающих банков", о сомнительном качестве кредитного портфеля вы ведь не пишите? Который набивался непонятно чем в угоду экспоненциального роста... По факту - это обычная история, нормализируют кредитный портфель, все что не приносит стабильную прибыль будут сворачивать... А рокет, как не был банком, так и останется в не юрисдикции контролирующих банковскую сферу органов)