04 января 2018Технологии
Обновлено 04.01.2018

Объяснено: что делать, чтобы защититься от уязвимости Meltdown


Объяснено: что делать, чтобы защититься от уязвимости Meltdown - фото 1

Стало известно, что достаточно простая и прямолинейная уязвимость Meltdown есть у процессоров Intel. Microsoft уже предоставила обновление для Windows 10, которое эту уязвимость закрывает. Однако, как оказалось, не все так просто.

Самое важное сейчас для пользователя Windows 10 — это убедиться, что обновление KB4056892 установлено (Пуск, Параметры, Обновление и Безопасность). Проверьте здесь наличие обновления. Если его нет, то, вероятнее всего, «мешает» ваш сторонний антивирус. Microsoft обнаружила, что некоторые антивирусы обращаются к памяти ядра схожим с Meltdown способом, поэтому они несовместимы с обновлением KB4056892. Сейчас его смогут получить пользователи «Касперского» и ESET (антивирусы следует предварительно обновить, обычно это касается только баз данных сигнатур). Если же у вас Windows 7, 8 или Server 2008-2016, то обновление появится только 9 января.

В общем случае 92-го обновления достаточно, но браузер тоже можно защитить. Firefox под версией 57 безопасен и уже доступен, Chrome выпустит безопасную версию 23 января, от Apple насчет Safari пока ничего не слышно. Микрокод материнской платы (и в случае с ноутбуком) тоже следует обновить — вся информация и ссылки есть на этой странице.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GoDLiKeR
GoDLiKeR
У меня система не уязвима)
Myauk  Bombay
Myauk Bombay
Deus ex human revolution научил не вестись на такие новости.