01 августа 2014Интернет
Обновлено 27.07.2015

Обстрел Украины из российского «Града» смонтировали из кадра видеоигры


29 июля 2014 года YouTube-канал Shtepsel TV, а следом украинские медиа опубликовали «запись» с американского спутника, где якобы видно, что с территории России на Украину летят ракеты из РСЗО «Град». Сайт Russia Todayутверждает, что ролик смонтировали, взяв кадр из авиасимулятора Lock On: Flaming Cliffs 2.

Обстрел Украины из российского «Града» смонтировали из кадра видеоигры - фото 1

На подтверждающем снимке напечатан логотип игры, какие встречаются на изображениях с официальных сайтов Lock On: Flaming Cliffs 2. Google находит несколько десятков копий «украинского» кадра, самая ранняя датирована 29 июля 2014 года. «1С-СофтКлаб», издавшая игру, не смогла подтвердить подлинность снимка: для этого нужна экспертиза, но компания не собирается ее делать.

Журналисты Russia Today забыли упомянуть, что сначала пресловутый ролик опубликовал не Shtepsel TV, а пользователь под псевдонимом Gordon Duff: 27 июля он преподнес видео как запись с российского спутника — якобы на ней видно украинскую ракету, летящую в малазийский «Боинг-777» MH17.

Russia Today сама не стесняется подкреплять сюжеты кадрами из видеоигр. 14 июля 2014 года на сайте телеканала опубликовали запись передачи «СофиКо», где ведущая Софико Шеварнадзе расспрашивала молодого африканского эмигранта о гражданской войне в Судане. Авторы программы подчеркнули ужасы фронтового детства скриншотом из стелс-экшена Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain о вымышленных событиях в Афганистане в 1984 году — снимок мелькнул на экране в студии. Когда «Канобу» рассказал об этом, специалист отдела внешних коммуникаций RT Галия Феткуллина, попытавшись нас обмануть, попросила удалить или исправить заметку, но мы не стали этого делать.

Комментарии 90
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
true_razdva
true_razdva
игры развиваются!
BogTan4eg
BogTan4eg
Надо запретить игры.
Bendy
Bendy
Russia Today, залогиньтесь