17 декабря 2019Технологии

«Яндекс» ускорил поиск и создал новый сервис вопросов и ответов


Компания «Яндекс» рассказала о выходе нового поискового алгоритма «Вега», в котором собрано 1500 улучшений. Если верить новости, то после апдейта поисковик компании точнее и быстрее отвечает на запросы.

С помощь поиска «Яндекса» пользователи смогут находить сугубо локальную информацию, вплоть до масштабов микрорайона, квартала или дома.

С выходом «Вега» поисковик научился составлять поисковую базу с помощью нейросетей, что ускоряет время и увеличивает базу поиска в два раза. В итоге, по нужным запросам «Яндекс» теперь находит даже те редкие страницы, которые пользователи используют буквально пару раз в год.

«Яндекс» ускорил поиск и создал новый сервис вопросов и ответов - фото 1

Улучшили и мобильный поиск. Ввели технологию пререндеринга, которая загружает предварительные результаты, потому что угадывает полный текст запроса, когда пользователь только начал его набирать. Обещают, что после нажатия кнопки «Найти» точные и полезные результаты теперь загружаются мгновенно.

На поиск информации в «Яндексе» теперь влияют и эксперты, а их мнения или важная инфомация о запросе тоже выводится в результатах поиска.

Также Яндекс запускает сервис «Яндекс.Кью», где учёные, профессионалы и просто разбирающиеся люди отвечают на вопросы пользователей. По сути, это объединение TheQuestion и «Яндекс.Знатоки», где все вопросы и ответы, которые когда-либо были заданы на TheQuestion или на «Знатоках», теперь появятся здесь.

«Яндекс» ускорил поиск и создал новый сервис вопросов и ответов - фото 2

Апдейт пришел и в сервисы «Район» и «Услуги». В первом добавили чаты, где могут переписывать жители дома, двора или района, а во втором теперь показываю предложения по разным услугам на карте. Более детально о «Веге» можно прочитать в официальном блоге компании.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
О, Яндекс сделал ответ Quora, окей
saneksanek666
saneksanek666
Ага, я по работе часто ищу информацию (юридические моменты с недвижимостью). Но мне так за...бало что яндекс везде пихает в топ 3 свои еб...ные яндекс ответы, которые них..я не отвечают за мой вопрос или очень очень поверхностно. В половине случаев они вообще не отвечают на него. Последней капле было когда на первых двух местах были те же еб...чие яндекс ответы, на третьем статья на яндекс недвижимость. И нигде не ответили на мой простой вопрос. В работе всегда использовал яндекс, он для меня всегда был лучше гугла. Но все, теперь принципиально ничего там искать не буду, хоть и гугл иногда тоже чудит. выговорился