23 мая 2016Технологии
Обновлено 25.05.2016

Обновление безопасности Oculus Rift лишь облегчило пиратам жизнь


Пираты почти всегда находят способ обойти защиту лицензионного контента, хотя в последние месяцы некоторые системы защиты уверенно укрепляют свои позиции. Впрочем, Oculus успехи в этой войне пока обходят стороной – в попытке закрыть одну небольшую уязвимость компания выпустила обновление, которое привело к еще более плачевным последствиям.

Обновление безопасности Oculus Rift лишь облегчило пиратам жизнь - фото 1

Самой насущной проблемой Палмера Лаки и его команды сегодня является существование программы Revive, о которой мы уже писали. Благодаря ей эксклюзивы из магазина Oculus Store (для доступа к которому нужно иметь шлем Rift) можно спокойно запускать на других VR-устройствах, прежде всего HTC Vive.

Для того, чтобы сохранить эксклюзивность своих игр, Oculus выпустила патч 1.4, который добавляет обязательную проверку на наличие подключенного Rift. Нет шлема – нет магазина.

Но на месте одной проблемы немедленно возникла другая, и куда серьезнее: создатель Revive просто взломал проверку, и теперь к библиотеке не просто может подключиться любой желающий, но еще и игры теперь совершенно не обязательно покупать.

Первая версия Revive просто заимствовала функции Oculus Runtime и передавала их другим устройствам. А вот новая версия использует тот же принцип для того, чтобы полностью обойти проверку подлинности Oculus. И теперь система не может определить, лицензионная у вас копия игры или нет.

При этом старая система все же перестала работать. То есть те, кто пользовался оригинальной Revive для того, чтобы покупать игры для своего не-Rift шлема виртуальной реальности, больше не смогут поиграть в свои лицензионные копии. Вместо этого им придется воспользоваться новой версией и попросту пиратить те же самые, а заодно и все остальные игры из магазина.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vsetyt
vsetyt
Пираты доиграются и окулус улетит в ведро.