15 ноября 2022Игры

Новый патент PlayStation указывает на работу с технологией NFT и блокчейна


Пользователи сети обнаружили, что в этом месяце Sony опубликовала патент с названием «Отслеживание уникальных внутриигровых цифровых ассетов с использованием токенов в распределенном реестре», пишет «Игромания». Впервые компания подала на его регистрацию ещё год назад.

Из описания патента следует, что он предлагает создание системы, которая будет использована игроком для создания, взаимодействия и передачи своих активов. Также будет организована процедура проверки, способная подтвердить их подлинность. А получить эти активы можно будет как в самой игре, так и на основе её игрового процесса, следует из пояснений.

В описании приводится несколько сравнений с традиционными играми:

В некоторых видеоиграх игрок может использовать цифровые активы во время игрового процесса. Они могут включать, например, конкретных персонажей, костюмы или предметы. […] Эти различные экземпляры одного и того же внутриигрового предмета традиционно взаимозаменяемы, поскольку неотличимы друг от друга. Например, даже если конкретный внутриигровой предмет редко можно получить в видеоигре, он представлен в видеоигре как строчка кода, которая идентична с другими экземплярами того же внутриигрового предмета в той же видеоигре и/или в других копиях той же видеоигры. Таким образом, в традиционных видеоиграх ни один цифровой актив не является уникальным по сравнению с другими экземплярами одного и того же внутриигрового элемента.

Технология Sony позволит отследить ассеты игроков и узнать из историю, что позволит подтвердить их уникальность:

В результате, в традиционных видеоиграх нет способа узнать, отследить или подтвердить подлинность истории конкретного экземпляра игрового предмета. Например, в традиционных видеоиграх нет способа отличить конкретный экземпляр игрового предмета, который известный игрок видеоигры использовал для победы в известном турнире, от любого другого экземпляра игрового предмета

В патенте Sony указано, что технология обеспечивает изменение взаимозаменяемых активов в невзаимозаменяемые. Кроме того, система будут использована для отслеживания жизненного цикла ассетов, и их применения на других платформах.

Описание, изложенное в патенте, во многом близко к тому, что представляют собой технологии блокчейна и NFT. Сейчас многие компании заинтересованы в этом направлении: Square Enix делает проект Symbiogenesis, геймдизайнер Уилл Райт разрабатывает NFT-игру, а Warner Bros выпустит токены с фильмом «Властелин колец: Братство Кольца».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь