01 ноября 2016Игры

Ноутбуки в плюсе, консоли в минусе: аналитика российского рынка


Ноутбуки в плюсе, консоли в минусе: аналитика российского рынка - фото 1

Компания «М.Видео» поделилась с «Канобу» информацией о состоянии российского рынка электроники и гейминга в первой половине 2016 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи игровых ноутбуков выросли в полтора раза. Самыми популярными моделями стали ASUS ROG GL552, MSI GP72 и ASUS ROG GL752. Большим спросом пользуются и аксессуары: выручка с продаж гарнитур выросла на 30%, игровых клавиатур – на 28%, игровых мышей – на 14%.

А вот рынок консолей продолжает сокращаться. В первом полугодии 2016-го почти две трети всех проданных консолей (66,4%) составляли PS4, 16,3% – Xbox 360, 10,9% – PS3, 10,5% – Xbox One.

Что касается игр, то продолжается рост доли цифровых продаж. На консолях самыми популярными релизами стали Uncharted 4: A Thief’s End (PS 4), FIFA 16 (PS 4), FIFA 16 (PS 3), FIFA 16 (Xbox 360) и Grand Theft Auto 5 (PS 4), на PC – The Sims 4, GTA 5, The Sims 4: Get To Work, Rise of the Tomb Raider и Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
Даже PS3 покупают активнее, чем XBox One. 10.9%(PS3) vs 10.5%(XOne) А ещё XBox 360 покупают активнее, чем PS3(хотя кто то тут может с этим поспорить. Скорее всего, по причине своего "сонибойства". И да, можете сказать про "освобождение", а я вам отвечу, что в таких магазинах консоли не продают уже "свободными". Кто хочет взять сразу "свободную консоль", тот явно не пойдёт в такие магазины. Отдельно "освобождать" выйдет дороже, чем взять сразу "свободную". Так что, осмелюсь предположить, что брали с целью покупки дисков для неё). С чем я Microsoft и поздравляю(если им не безразличен рос. рынок(а судя по последним новостям, им он не безразличен. Чего только стоит возможность оплаты контента XBox через мол. телефон)). Ну а ещё... "игровые ноутбуки", серьёзно? Вот же людям некуда деть деньги, учитывая что большинство пользователей таких "устройств" будут постоянно держать его подключённым к сети питания, а собрать игровой компьютер(стационарный), видимо, им религия не позволяет.