Номинации на «Оскар-2021»: «Земля кочевников», «Манк», «Отец», «Минари» и «Душа»

Сегодня, 15 марта, Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на 93-ю премию «Оскар». Ведущими трансляции стали актриса Приянка Чопра-Джонас и ее муж, актер и певец Ник Джонас. В 2021 году церемония вручения наград пройдет 25 апреля — позже, чем обычно, из-за пандемии коронавируса.

Наибольшее количество номинаций (10) досталось черно-белой драме «Манк» Дэвида Финчера. Еще шесть картин получили по шесть номинаций. Впервые в номинацию «Лучший режиссер» попали сразу две женщины: Хлоя Чжао и Эмиральд Феннел. Также номинацию на лучшую мужскую роль получил покойный Чедвик Боузман за свою последнюю роль в фильме «Ма Рейни: Мать блюза».

Фильм «Дорогие товарищи!» российского режиссера Андрея Кончаловского о расстреле рабочих в Новочеркасске не вошел в финальный список номинантов.

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и черный Мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»
  • «Звук металла»
  • «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер

  • Томас Витенберг («Еще по одной»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Ли Исаак Чан («Минари»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гэри Олдман («Манк»)
  • Стивен Ян («Минари»)

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидэй»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Коулман («Отец»)
  • Аманда Сэйфрид («Манк»)
  • Юн Ё Чжон («Минари»)

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный Мессия»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и черный Мессия»)

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и черный Мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший иностранный художественный фильм

  • «Еще по одной» (Дания)
  • «Лучшая пора» (Гонконг)
  • «Коллектив» (Румыния)
  • «Человек, который продал свою кожу» (Тунис)
  • «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина)

Лучший анимационный фильм

  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Мой учитель-осьминог»
  • «Лагерь калек»

Лучший оператор

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший грим и прически

  • «Эмма»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Колетт»
  • «Концерт — это беседа»
  • «Не делить»
  • «Отделение голода»
  • «Любовная баллада для Наташи»

Лучший короткометражный фильм

  • Feeling Through
  • «Комната с письмами»
  • «Настоящее»
  • «Два далеких незнакомца»
  • «Белый глаз»

Лучший композитор

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»
  • «Звук металла»

Лучшая песня

  • Fight for You («Иуда и черный Мессия»)
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)
  • Húsavíkt («Музыкальный конкурс Евровидение»)
  • Io Si (Seen) («Вся жизнь впереди»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)

Лучший художник-постановщик

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Довод»

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучшие спецэффекты

  • «Мулан»
  • «Довод»
  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Айван, единственный и неповторимый»
Отложить
Хотите скрыть партнерские блоки?Войдите или Зарегистрируйтесь