10 июля 2017

Нолан объяснил, почему «Дюнкерк» на час короче «Интерстеллара»


Нолан объяснил, почему «Дюнкерк» на час короче «Интерстеллара» - фото 1

Фильмы Кристофера Нолана часто обвиняют в подчеркнутой холодности и отстраненности. Особенное странное ощущение складывается, когда режиссер в своем клинически-бесстрастном стиле решает давить из зрителя слезу, как в «Интерстелларе» или Inception.

В интервью Playboy Нолан объяснил, почему так снимает:

Я хочу, чтобы люди могли интерпретировать фильмы по-своему, видеть в них то, что хотят. О моих фильмах писали, что они лишены эмоций, но я видел, как на показах этих фильмов зрители рыдают в финале. Для кинематографиста это необъяснимое противоречие. Похоже, что мои фильмы могут служить тестами Роршаха.

В интервью Fox 5 Нолан объяснил, почему его новый фильм, военный эпос «Дюнкерк», идет всего 107 минут — ничтожное экранное время по сравнению с его предыдущими картинами (на час короче «Интерстеллара»!).

Я хотел, чтобы это был как можно более интенсивный опыт, максимально короткий, минималистский. Тот градус напряжения, которого мы хотели добиться в фильме, можно поддерживать лишь определенное время, иначе публика не выдержит.

Нолан объясняет, что когда речь заходит о битве за Дюнкерк, аудитория (особенно британская) сразу представляет себе трехчасовую историческую драму с массой разговоров.

Я написал сценарий в 76 страниц, что вдвое короче моих старых сценариев, потому что я не хотел рассказывать историю словами. Я не хотел, чтобы актеры, как в театре, рассказывали публике, почему мы должны за них переживать.

«Дюнкерк» выйдет на российские экраны 20 июля 2017 года.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Похоже, все очень плохо
StriPMan
StriPMan
месяц ожидается отличный. На этой недели - обезьяны, на следующей - Дюнкерк и под конец - Атомная блондинка.
lDarkHawkI
lDarkHawkI
интерстеллар очень затянут и нудный ,там ничего не происходит практически весь фильм ,наверно люди плакали на радостях ,что фильм закончился ))