12 ноября 2022Кино

Никита Михалков назвал «Оскар» мёртвой кинопремией


Режиссёр Никита Михалков в комментарии для ТАСС сообщил, что кинопремия «Оскар» «умерла» и российские фильмы не смогут участвовать в соискании статуэтки, так как рассматриваемые картины идут вразрез с «традиционными ценностями». В качестве примера режиссёр назвал обязательные требования «Оскара» к актёрскому составу фильма, в котором должно быть определённое количество актёров, публично заявляющих о принадлежности к ЛГБТ-сообществу.

«Зависит от того, на сколько [лет] распространятся законы, по которым сегодня будут вручать „Оскар“, принцип, по которому принимают картины. […] Считаю, что „Оскар“ умер, и мы пытаемся сейчас создать Евразийскую киноакадемию с евразийской премией — дорогой, мощной премией, очень сильно стимулирующей. Но к рассмотрению в номинации будут идти картины, которые будут совпадать с теми нравственными принципами, которые устраивают все те страны, которые войдут в академию», — объяснил Михалков.

Сам Никита Михалков в 1995 году получил «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем». Ранее режиссёр заявлял о бессмысленности решения отправлять в этом году российский фильм на «Оскар». После этого Киноакадемия России сообщила, что ни одна из российских лент не будет бороться за получение «Оскара» в этом году. В знак протеста из Российского оскаровского комитета вышли Павел Чухрай, Николай Досталь, Андрей Звягинцев и Алексей Учитель.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Одиозный Mракобес XVII
Одиозный Mракобес XVII
Согласен, мне вобще надоел этот оскар, все эти шоу без капли искренности. А все потому что там актеры, то есть люди которые всегда изображают кого то но кем не являются. Как можно ждать от лицемеров искренности,это как на фестивале убийц ждать что будут лечить людей