17 апреля 2023Игры

Nexon подала в суд на авторов Dark and Darker за «нарушение авторских прав»


Компания Nexon подала в суд на разработчиков фэнтезийного «эскейп-рояля» Dark and Darker — соответствующий иск был подан в Окружной суд США в Вашингтоне 14 апреля.

Nexon обвинила разработчиков в нарушении авторских прав, приведя несколько примеров. Один из них — схожие светящиеся зелья на поясах героев или похожие дизайны классов персонажей на концепт-артах. Помимо этого в Dark and Darker присутствуют враги-монстры, очень схожие по дизайну с оными из проекта от Nexon под названием P3. Здесь следует отметить, что часть разработчиков Dark and Darker работала над данным проектом некоторое время назад.

Также разработчиков, (в частности Джу-Хён Чой и Теренс Сынха Пак, бывших сотрудников Nexon) обвинили в нарушении трудового договора, в частности пункта о «неконкуренции» — разработчики «не должны работать в одной и той же сфере деятельности, которая потенциально может нарушить коммерческую тайну Nexon без её предварительного согласия».

По итогам иска, от разработчиков из студии IRONMACE требует возместить ущерб и прекратить разработку Dark and Darker.

Nexon ранее уже обвиняла разработчиков в краже интеллектуальной собственности — во время работы над проектом P3 произошла серьёзная утечка целого ряда ассетов по вине одного из разработчиков. Виновника уволили, однако он и половина разработчиков проекта P3 покинули Nexon, основали студию IRONMACE и начали делать Dark and Darker, в котором Nexon и увидела схожие элементы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь