16 июля 2019

Netflix вырезала сцену суицида из первого сезона «13 причин почему» спустя два года после релиза


Netflix вырезала сцену суицида из первого сезона «13 причин почему» спустя два года после релиза - фото 1

Netflix объявила, что вырезала из финала первого сезона «13 причин почему» сцену, в котором Ханна Бейкер в исполнении Кэтрин Лэнгфорд кончает жизнь самоубийством. Примечательно, что это случилось лишь спустя 2 года после релиза.

Руководство приняло согласованное с шоураннером Брайаном Йоркей решение в связи с жалобами.

Мы слышали от многих молодых людей, что «13 причин почему» помог им начать говорить о сложных проблемах вроде депресии и мыслей о самоубийстве, а также искать их решение — зачастую впервые. Готовясь к запуску третьего сезона позднее этим летом, мы задумались об обсуждении вокруг шоу.

Поэтому, посовещавшись с медицинскими экспертами, мы вместе с Брайаном Йоркей и продюсерами сериала решили отредактировать сцену в конце первого сезона.

Немного уточним: Ханна все еще совершает суицид, однако теперь это не показывают детально. При этом Йорки уверен, что это никак не повредит первоначальному замыслу. По его словам, этот момент все еще будет шокировать зрителей.

Согласно исследованию, после премьеры сериала количество самоубийств в США резко возросло, особенно среди мальчиков в возрасте от 10 до 17 лет.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Otto Gold
Otto Gold

Они правда считают, что если не показывать проблему она пропадёт чтоль? Тут то же, что и с избавлением от курения в новой части Gears of War - это всё дурная тенденция, вредная для свободы творчества

Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Сериал, который вроде как старается громко озвучить социальный комментарий по поводу неправильности суицида, напротив отчасти романтизирует эти самые самоубийства. Поднимается шумиха после смерти - все от тебе говорят и обсуждают, ты становишься важным, хоть ты этого уже и не увидишь. На неокрепшие умы это может подействовать.

The XOF
The XOF

Маразм крепчал. Из сериала направленного против суицида, вырезают сцену показывающую насколько процесс суицида ужасен.