20 апреля 2022Сериалы
Обновлено 20.04.2022

Netflix сообщил о потере 200 тысяч подписчиков впервые за десять лет


Стриминговый сервис Netflix впервые за десять лет потерял 200 тысяч подписчиков в первом квартале 2022 года. Об этом компания сообщила в своём отчёте для акционеров, опубликованном The Verge. Прогнозируется, что во втором квартале аудитория стриминга может сократиться ещё примерно на 2 миллиона пользователей.

«Рост нашей выручки значительно замедлился», — гласит сообщение Netflix, — «Covid омрачил картину, значительно увеличив наш рост в 2020 году. Это заставило нас полагать, что большая часть нашего замедления роста в 2021 году была вызвана распространением Covid».

Сейчас аудитория Netflix составляет 221,64 миллиона подписчиков, что по-прежнему делает стриминг крупнейшим среди других платформ, однако компания всё равно сталкивается с трудностями, которые замедляют рост выручки.

Одним из повлиявших на это факторов названо повышение стоимости подписки на Netflix в США — впервые за последние два года она увеличилась с 13,99 доллара до 15,49 доллара в месяц. Среди причин также отмечается возросшая конкуренция, связанная с геополитической ситуацией, в которой не последнюю роль играет и «спецоперация» в Украине.

Отмечается, что по росту выручки также сильно ударяет тот факт, что многие люди используют Netflix под чужими аккаунтами, и теперь компания планирует бороться с падением выручки посредством монетизации «второстепенных аккаунтов».

Ранее российские пользователи стриминга подали коллективный иск на 60 миллионов рублей в связи с решением Netflix работать на территории России.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JamesonRU
JamesonRU
в конце "всвязи с решением НЕ работать на территории России"