30 июля 2022Сериалы

Netflix подал в суд на авторов неофициального мюзикла по «Бриджертонам»


Netflix подал в суд на авторскую команду неофициального мюзикла по мотивам сериала «Бриджертоны» (Bridgerton), сообщает Deadline. Их обвиняют в нарушении авторских прав.

Эбигейл Барлоу и Эмили Беар создали музыкальную адаптацию популярного телесериала. Ранее на этой неделе они устроили живой концерт в Вашингтоне, билеты на которое были распроданы.

Netflix изначально поддерживал проект, когда он был лишь бесплатной инициативой. Однако компания посчитала недопустимым извлечение прибыли из своей интеллектуальной собственности.

«Шоу отражает творческую работу и упорный труд сотен творческих деятелей и сотрудников Netflix. Netflix владеет эксклюзивным правом на создание песен, мюзиклов или любых других производных произведений на основе „Бриджертонов“. Barlow & Bear не может забрать себе это право, ставшее ценным благодаря тяжёлой работе других людей, без предварительного разрешения», — сказано в иске.

Netflix утверждает, что «неоднократно выступал» против шоу, билеты на которое продавались по минимальной цене 149 долларов за штуку. В прямом эфире было представлено более десятка песен, которые якобы дословно цитировали диалоги, особенности персонажей и их мимику, а также другие элементы из сериала «Бриджертоны».

Netflix также утверждает, что Barlow & Bear «дезинформировали аудиторию», заверив их о получении разрешения на использование их торговой марки.

В иске также отмечается, что в дополнение к альбому дуэт планирует отправиться в турне. В нём также утверждается, что планируется ещё и выпуск линейки товаров.

Barlow & Bear пока не прокомментировали иск. Их мюзикл изначально выпускался в соцсетях. За ведущий вокал отвечала Барлоу, а за оркестровку, продюсирование и дополнительный вокал — Беар. Пластинка заняла первое место в поп-чартах iTunes США, её транслировали более 45 млн раз и она получила премию «Грэмми».

Netflix, исполнительный продюсер сериала Шонда Раймс и автор серии романов «Бриджертоны» Джулия Куинн также выступили с заявлениями, в которых отметили талант создателей мюзикла, но осудили использование интеллектуальной собственности ради коммерческой выгоды без разрешения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь