05 июня 2017
Обновлено 05.06.2017

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали


1 июня 1992 года вышел первый номер комикса Spawn, породившего целую вселенную со своей мифологией. Эл Симмонс был агентом ЦРУ, но был убит своим боссом и попал в Ад. Там он заключил сделку с демоном и стал Хеллспауном, охотником на различных сверхъестественных существ, сбежавших из Ада на Землю. В этом году Спауну исполнилось 25 лет, и в этом материале мы решили собрать для вас несколько интересных фактов о персонаже, которые вы могли не знать.

Спаун был очень популярен в 90-х, у него появилось множество ответвлений и кроссоверов (например, с Бэтменом и Черепашками-ниндзя). Существует анимационный сериал про Спауна, фильм, несколько видеоигр, а также создатель персонажа Тодд МакФарлейн планирует новую экранизацию с рейтингом R. Комиксы про Спауна издаются до сих пор.

Изначально Спаун был совсем другим

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 1

Тодд МакФарлейн придумал персонажа, когда ему было шестнадцать. Он хотел, чтобы Спаун прибыл на Землю из другой планеты и был космическим воином. В изначальном варианте у него тоже был плащ и в целом схожий костюм. МакФарлейн задумывал комикс в совершенно другом жанре. Это должна была быть научная фантастика.

Тодд МакФарлейн проиграл в суде Нилу Гейману

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 2

МакФарлейн звал многих авторов работать над серией Spawn. Одним из них стал Нил Гейман. Именно он ввел в сюжет Ангелу, Коглиостро и Средневекового Спауна. МакФарлейну не нравилось, что правами на этих персонажей владел Гейман, и он отказался платить Гейману отчисления с переизданий комиксов с этими героями, а также с продажи фигурок. Гейман подал в суд и выиграл.

Один из врагов Спауна стал персонажем Marvel

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 3

Ангела изначально была одним из антагонистов в комиксах про Спауна и была лучшей охотницей на хеллспаунов. 2013 году Нил Гейман продал персонажа Ангелу Marvel, и они ввели ее в пантеон богов Асгарда в качестве пропавшей много лет назад сестры Тора и Локи.

Один из самых известных шрамов Спауна ему оставил Бэтмен

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 4

Спаун обладает огромным количеством способностей, и одно из них — регенерация, способная восстановить его после практически любых повреждений. Но не от тех, которые ему оставил Бэтмен. В кроссовере 1994 года Бэтмен швырнул в лицо Спауну бэтаранг, который оставил заметный шрам прямо в центре лица. Этот шрам сохранился у Эла Симмонса и в его сольной серии на протяжении нескольких выпусков.

Спаун — чернокожий, но на этом не делали акцента

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 5

Когда Тодд МакФарлейн придумал персонажа, он не хотел, чтобы его воспринимали как чернокожего супергероя. Поэтому после превращения в Хеллспауна его герой лишился кожи, так что по его внешнему виду неподготовленный читатель не скажет, к какой расе принадлежит этот персонаж.

Snoop Dogg мог сыграть Спауна в экранизации 1997 года

Несколько забавных фактов о Спауне, которые вы не знали - фото 6

В фильме Спауна сыграл актер Майкл Джей Уайт. На роль Элла Симмонса рассматривались Кьюба Гудинг-мл., Уилл Смит, Дэнзел Вашингтон, Уэсли Снайпс и… знаменитый хип-хоп исполнитель Снуп Догг. Но не срослось.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Messiah
Messiah
Мало, хочу ещё фактов по спауну! O_O
VenomRus48.5.mya
VenomRus48.5.mya
тащились в детстве по нему )
berdish1
berdish1
Грамм чего? - "В кроссовере 1994 года Бэтмен швырнул в лицо Спауну бэтаранг, который оставил заметный грамм прямо в центре лица". Или там должен быть "шрам"