16 мая 2017Игры

«Не самый худший VR-шутер» — критики сдержанно хвалят Farpoint


16 мая состоялся релиз VR-шутера Farpoint, созданного эксклюзивно для PlayStation VR. На момент написания данной заметки рейтинг игры на агрегаторе Metacritic составлял 72 балла из 100 возможных.

Критики отмечают, что Farpoint – вполне неплохой «тир» с видом от первого лица, которому, впрочем, мешает однообразность. Многие также отмечают, что игра отлично работает с Aim Controller, и что без него игровой процесс был бы куда более «пресным».

«Не самый худший VR-шутер» — критики сдержанно хвалят Farpoint - фото 1

Например, журналист портала PlayStation Universe часть статьи отвел под дифирамбы в честь Aim Controller. Похвалы удостоились также игровые режимы. Оценка — 7 баллов.

Недостатки вроде не самого лучшего дизайна и отсутствия вменяемой системы сложности с лихвой искупают дополнительные режимы игры — кооператив и Challenge Mode, где игроки должны проходить миссии из кампании, стараясь набрать как можно больше очков. Кооператив же предлагает игрокам четыре уникальных карты и выводит игру на уровень лучших кооперативных экшенов. Именно кооператив, а не кампания, является изюминкой этой игры.

Polygon поставил 7,5 баллов и отметил, что игра сделана добротно, но не на запредельном уровне, пожурив ее за линейность и предсказуемость. Журналист также отметил, что Aim Controller крайне рекомендуется всем, кто хочет сыграть в Farpoint, иначе ощущения будут неполными:

В игре совершенно предсказуемые враги и совершенно линейные уровни. За исключением, наверное, одного-единственного босса. я всегда знал, что будет дальше. Впрочем, благодаря VR-очкам и Aim Controller, играть все равно интересно, потому что игра выдает отличный уровень погружения.

«Не самый худший VR-шутер» — критики сдержанно хвалят Farpoint - фото 2

Destructoid отмечает, что у Farpoint весьма скучная сюжетная кампания, да и сама игра требует немалых денежных вложений (PS VR, Aim Controller и диск). А если вы захотите поиграть в кооперативе — то затраты соответственно удваиваются:

Кампания в игре совершенно скучная. К тому моменту, как к конфликту подключится третья сторона (не жуки), будет уже слишком поздно. Да, кампания довольно короткая, но за те пять-шесть часов, что вы будете ее проходить, она успеет вам надоесть. Кооператив на двоих и режим арены на четверых игроков ситуацию не особо спасают — хотя бы потому, что не у всех есть друзья с PS4, PSVR, Aim Controller и самой игрой.

Сайт Eurogamer Italia (основной портал к моменту публикации заметки еще не дописал свою рецензию) поставил игре 7/10 и выдал медаль «рекомендуется», отметив, что большинство недостатков игры отходит на второй план благодаря тому, что играть приходится в VR-шлеме:

Виртуальная реальность в данном случае — ключевой фактор, который меняет вообще все. Кажущиеся скучными каньоны и пустыни Марса определенно останутся у вас в памяти — именно благодаря тому, что вы их видели своими глазами, а не на экране монитора. Ну, а использование Aim Controller и вовсе выводит игру на новый уровень, предлагая невиданный до этого опыт.

Farpoint уже доступен для покупки эксклюзивно для PlayStation VR.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Так 72 балла - это "хвалят" или "ругают"? О_о Surge - ругают, "Farpoint" - хвалят...
SWWWWR
SWWWWR
О, хоть какая то новость о PSVR, наконец то! А то я уже подумал, что PSVR умер...
vsetyt
vsetyt
Всяко лучше пк шутанов с телепортацией.