20 июля 2020Технологии
Обновлено 20.07.2020

Не работайте утром — больше успеете: правила эффективности Гейтса и Безоса


Многим из нас известно, что для продуктивного дня нужно вставать как можно раньше. И это так. Правда, есть несколько нюансов. Один из них — просыпаться рано, но садиться за работу не сразу. Редактор Inc. Джейсон Атен написал колонку о том, как начать свой день, что провести его продуктивно.

Суть: метод, о котором рассуждает Джейсон, может показаться малоэффективным и противоречивым, но он работает. Первым делом утром нужно заниматься не работой, а личными делами и тем, что вас драйвит. Это позволит успеть намного больше за день.

Когда я говорю «первым делом», то имею в виду с 5 до 7 утра. Для меня это лучшее время. Это закон первоочередных вещей. Первое, что ты делаешь, когда просыпаешься, влияет на твою продуктивность в остаток дня».

Не работайте утром — больше успеете: правила эффективности Гейтса и Безоса - фото 1

Примеры известных людей:

  • Билл Гейтс (Microsoft) начинает день с беговой дорожки, а фоном смотрит образовательные программы.
  • Джек Дорси (Twitter) полчаса медитирует, после чего занимается спортом.
  • Говард Шульц (Starbucks) упражняется на велотренажере.
  • Джефф Безос (Amazon) занимается домашними делами до 10 утра, не назначая до этого времени никаких деловых встреч.

Почему это правильно? Дело в том, когда вы просыпаетесь и сразу погружаетесь в рабочие моменты, вы реагируете на требования извне, когда нужно создать для себя свободное пространство, а также настроить тело и разум на дальнейшую работу. Дела, которым вы отдаетесь в начале дня, задают дальнейшее направление. Если же заниматься чужими вопросами, то к своим моментам, действительно важным, вы можете уже не вернуться.

Эти мысли особенно актуальны тем, у кого формат удаленной работы. А учитывая современные реалии, это как никогда актуально. Отсутствие границы между работой и домом будет негативно сказываться на продуктивности и общем настроении. Поэтому стоит начинать день не с работы. Результаты вас удивят — вы точно сможете успевать сделать сильно больше дел, чем казалось изначально.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mancer
Mancer
Интересно, что скажет директор завода, если все его работяги придут к 11 часам утра, а перед эти будут заниматься домашними делами?Все эти люди из статьи давно уже не работают, за них работают другие. Поэтому эти знаменитости и могут позволить с утра себе всякое, а не собираться, умываться, быстро завтракать и ехать на работу.