22 мая 2017

Неожиданный союз! Бэтмен и Болотная тварь расследуют убийство в Готэме


17 мая закончился кроссовер the Button, о котором мы вам подробно рассказывали. И в этот же день вышел двадцать третий номер серии Batman, в котором Темный рыцарь вспомнил, что он лучший детектив в Готэме и нашел себе совершенно неожиданного напарника – Болотную тварь.

Внимание, спойлеры!

Это, наверно, самый красивый комикс в нынешней серии Бэтмена, и в этом заслуга художника Митча Герадса. За сюжет отвечает тот же сценарист – Том Кинг, и история довольно проста: кто-то убивает Ллойда МакГинна, отца Алека Холланда, известного как Болотная тварь. Бэтмен берется расследовать убийство, но тут в Готэме появляется Болотая тварь и предлагает свою помощь.

Если вы никогда не слышали о Болотной твари, то вам стоит знать, что это ученый, который создал формулу, чьей задачей было восстановление экосистемы и флоры, но, как всегда, что-то пошло не так, и он утонул в болоте, в которое попала эта формула. Алек потерял человеческий облик, но приобрел нечто другое – теперь он способен повелевать растениями, выращивать их и в буквальном смысле общаться с ними. По сути, Болотная тварь – это лишь сознание, которое может изменять свое тело по желанию и воссоздавать его из любой флоры.

Неожиданный союз! Бэтмен и Болотная тварь расследуют убийство в Готэме - фото 1

Так вот, Болотная тварь узнает о гибели своего отца и попадает в Готэм. Бэтмен давно знаком с Алеком, так как они неоднократно встречались прежде, поэтому он соглашается, чтобы Холланд помог ему найти убийцу.

В этом комиксе множество отсылок к старым комиксам DC и их авторам. Из самого очевидного:

  • Отец Болотной твари выглядит как Алан Мур, автор самой известной серии комиксов об этом персонаже.
  • Здание, в котором Бэтмен и Алек допрашивают преступника по прозвищу Kite Man, находится на улице Weinwrightson. Это отсылка к художнику Берни Райтсону, художнику хоррор-комиксов, известному в первую очередь благодаря работе над комиксом The Swamp Thing. В самом начале комикса даже есть ремарка «For Bernie».
  • Тот момент, о котором мы рассказали выше, является также отсылкой к Лену Вейну, сценаристу, придумавшему персонажа.
  • В сцене, где Бэтмен и Алек Холланд пьют чай в кабинете Брюса Уэйна, висит портрет Бэт-семьи «в штатском», являющийся перерисованным кадром из Batman & Robin #10 (2012).
  • В том моменте, когда Бэтмен и Болотная тварь находят преступника, висит картина Фрэнсиса Бэкона Figure with Meat. Если вы помните фильм «Бэтмен» 1989 года, то там есть эпизод, в котором Джокер и его банда громят музей искусств, и Figure with Meat – единственная картина, которую принц-клоун не позволяет своим громилам испортить, потому что она ему нравится.
  • Убийца отца Болотной твари по прозвищу Headhunter – не злодей, придуманный для этой истории, а старый враг Бэтмена, с которым Темный рыцарь сталкивался еще в 90-х.
Неожиданный союз! Бэтмен и Болотная тварь расследуют убийство в Готэме - фото 2
Неожиданный союз! Бэтмен и Болотная тварь расследуют убийство в Готэме - фото 3
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LIL SHRA
LIL SHRA
азхах
COTe
COTe
еще тут хорошая отсылка к Донни Дарко (ну я так ее понял)
Volodko21
Volodko21
ну, рисунок и вправду офигенный