22 сентября 2016Игры
Обновлено 22.09.2016

Немой инди-детектив Virginia нашел путь к сердцам критиков


Сегодня состоялся релиз инди-детектива Virginia, от которого многие ждали как минимум повторения успеха Firewatch. И не зря — большинство западных критиков сошлись во мнении, что эту камерную, высокохудожественную игру пропускать ни в коем случает нельзя.

Средний балл PC-версии на Metacritic 78, при этом четыре из пяти оценок (и еще три у консольных версий) находятся в промежутке между 80 и 100 баллами из 100.

Немой инди-детектив Virginia нашел путь к сердцам критиков - фото 1

Статистику портит Destructoid, который безжалостно влепил 3/10 в рецензии под заголовком «Так это игра, да?».

Игра состоит из серии интерактивных роликов, разрозненных по времени моментов, которые собираются в целую историю. Игрок направляет Анну [главную героиню] во время этих сцен и наблюдает за тем, что происходит вокруг. В игре нет диалогов и почти отсутствует текст, так что в основном понимание истории основывается на вашей наблюдательности и умении понимать намеки и символы.

При этом главной претензией Destructoid к Virginia стала линейность и минимальная интерактивность происходящего.

С одной стороны, это интерактивная драма, в которой вы возглавляете поиски пропавшего ребенка в американской глуши. С другой – это двухчасовой интерактивный фильм с рваным повествованием и крайне ограниченной игровой составляющей. Когда в интерактивном фильме так мало интерактивного, можно ли называть его просто фильмом?

Немой инди-детектив Virginia нашел путь к сердцам критиков - фото 2

В то же время Polygon остался более чем доволен опытом от игры в Virginia и поставил уверенные 9/10.

Игра заимствует особенности подачи сюжета у «Секретных материалов» и «Твин Пикс», но куда интереснее и важнее то, как разработчики из Variable State ломают игровые нормы и стереотипы. Всего за два часа у Virginia получается рассказать захватывающую историю о дружбе, преданности, предательстве и самоидентификации — и все без единого слова. Это проявление художественной отваги и выдающееся достижение в видеоигровом сторителлинге.

Впрочем, у Polygon можно заподозрить в некоторой предвзятости:

Важно отметить, что центральный и второстепенный персонаж — цветные женщины. И то, что такие, как они, смогли сделать карьеру в ФБР, вплетено в историю, они обе остаются изгоями там, где царит косность и подозрительность.

Немой инди-детектив Virginia нашел путь к сердцам критиков - фото 3

Рецензент Time начинает свой обзор (4,5/5) с места в карьер: «Если вам нравится Дэвид Линч, вы обязаны пройти Virginia» — так озаглавлен материал. И не поспоришь!

Главной особенностью и достижением Virginia автор рецензии называет необычный для видеоигр монтаж:

Зачем спускаться несколько этажей по лестнице, если игра может переместить тебя сразу в подвал? Зачем показывать всю поездку из одной точки в другую? […] В игре, которая создает трехмерное пространство, которому мы уже прощаем любые условности, такой подход лишь укрепляет чувство ухода от привычных норм пространства-времени.

Немой инди-детектив Virginia нашел путь к сердцам критиков - фото 4

Virginia выходит на PlayStation 4, Xbox One и PC сегодня. Консольные игроки уже могут окунуться в загадочное расследование, а вот пользователям Steam придется потерпеть до вечера, игра выйдет около 18:00.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Рецензию Полигона смело можно делить пополам