05 февраля 2020Технологии
Обновлено 07.04.2020

Нейросеть улучшила один из первых фильмов в истории до 4К/60 кадров в секунду


Нейросети продолжают делать этот мир лучше. Теперь менеджер по продукту издательского дома «Комитет» Денис Ширяев выпустил обновленную версию короткометражного фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

Премьера этого фильма состоялась в 1896 году. И да, это один из самых первых фильмов в истории. Самое время посмотреть его в улучшенном качестве.

Видео Ширяева сразу же стало «вирусным». На YouTube он уже собрал почти 900 000 просмотров.

Сам Денис использовать нейросеть для того, чтобы улучшить качество изображения. Он поднял разрешение до современного 4K (с помощью алгоритма Gigapixel AI) и увеличил частоту кадров до 60 в секунду (с помощью алгоритма Dain). Кроме того, он добавил звук «ради атмосферы».

Для сравнения, посмотрите источник видео, который выбрал Ширяев для обработки.

Денис не будет останавливаться на достигнутом. В дальнейшем он планирует добавить цвет к этому фильму — это мы увидим уже в следующей версии ролика.

Ранее россиянин Макс Зарецкий улучшил «Чебурашку», благодаря чему в мультфильме стало в 10 раз больше кадров. Также посмотрите, как Киану Ривз заменил собой Геральта в новом дипфейке «Ведьмака» от Netflix. А вот еще один шедевр DeepFake: нейросети заменили Джима Керри на Аль Пачино в фильме «Эйс Вентура».

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Страшно, удаляй! Чуть в монитор не выстрелил.
Ghost Prime
Ghost Prime
технически, можно подобное проделать через Waifu2X, без нейросети.