Нейросеть против коронавируса: российский ИИ нашел лекарства для борьбы с пандемией
Новости

Нейросеть против коронавируса: российский ИИ нашел лекарства для борьбы с пандемией

Российский биологический стартап Gero занят поисками лекарств от пандемии коронавируса SARS-CoV-2. С помощью искусственного интеллекта ученые нашли 10 препаратов для борьбы с вирусом, а еще 12 проходят клинические испытания.

Чтобы предложить действенные лекарства нейронна сеть изучала поведение клеток болезни при использовании тысяч различных препаратов. После этого она выявила самые эффективные и предложила новые варианты. Правда, некоторые из них оказались опасными для здоровья людей.

Среди найденных препаратов искусственный интеллект назвал два, которые уже используются для лечения коронавируса в Сингапуре и Франции. Это средства для борьбы с паразитическими червями никлозамид и нитазоксанид, которые оказались эффективны и против SARS-CoV-2.

Комментарии3
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0