29 ноября 2016Технологии

Нейросеть научили предсказывать будущее по фотографии


Ученые Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который по изображению создает видео с дальнейшими событиями. Паниковать рано, ведь изобретение приближает человечество скорее к «Пегому дудочнику», чем к «Особому мнению».

Исследователи объединили технологии, названия которых на слуху у каждого гика: нейронные сети, машинное обучение и компьютерное зрение.

Нейронная сеть проанализировала 2 миллиона роликов, чтобы научиться прогнозировать последующие моменты в кадре. Например, если показать ей автомобиль, то на выходе получится видео, в котором он едет.

Над видео работают два алгоритма одновременно: один заставляет объекты двигаться, а другой угадывает «оригинальность» увиденного. Результат считается успешным, если нейросеть не понимает, что авторство ролика принадлежит ей же.

Длина видео ограничена 1.5 секундами, что достаточно для достоверной имитации морских волн, движение травы и движений человека. Если ученым удасться увеличить длину ролика, нас ждет прорыв в сжатии видео и развитии беспилотных автомобилей.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Anime Guy
Anime Guy
Только предсказания антинаучны.